Какой церковный праздник 27 июля и что нельзя делать

Православная церковь чтит память преподобного Стефана Махрищицкого.

Какой церковный праздник 27 июля и что нельзя делать
Крестьяне выставляли в поля дозорных.
открытые источники

В среду, 27 июля, православные христиане вспоминают преподобного Стефана Махрищицкого. В народе этот день прозвали "Дозоры" и "Кочанник". В мире отмечают День рождения гамбургера.

Именины празднуют носители имен: Ираклий, Константин, Николай, Петр, Степан, Федор, Ян. 


Какой церковный праздник 27 июля


Стефан родился в Киеве, был другом и со­бе­сед­ником пре­по­доб­но­го Сер­гия Ра­до­неж­ско­го. При­нял мо­на­ше­ство в Ки­е­во-Пе­чер­ском мо­на­сты­ре.

Пре­по­доб­ный Сте­фан
Пре­по­доб­ный Сте­фан
azbyka.ru

Когда начались гонения со стороны католиков, то удалился в ме­стеч­ко Махри­ще (в 35 вер­стах от Тро­и­це-Сер­ги­е­вой Лав­ры) и по бла­го­сло­ве­нию свя­ти­те­ля Алек­сия, мит­ро­по­ли­та Мос­ков­ско­го, ос­но­вал оби­тель в честь Святой Тро­и­цы. Однако нена­висть со­сед­них вла­дель­цев зем­ли за­ста­ви­ла пре­по­доб­но­го уда­лить­ся на ре­ку Ав­не­жу, где он ос­но­вал дру­гую оби­тель Святой Тро­и­цы.

Когда Стефан вернулся в Махри­щскую оби­тель, учре­дил в ней об­ще­жи­тие и находился там до сво­ей кон­чи­ны в 1406 году.


Традиции и обычаи 27 июля


27 июля принято сторожить поля. Погода становится переменчивой, отчего на урожай может "напасть" дождь и грозы. Дозорные смотрят, чтобы ветер не разметал сено, а огонь от молнии нанес как можно меньше ущерба.

В этот день люди задабривали Полевого: в конце рабочего дня специально для него в последнем ряду срезанных злаков оставляют небольшой сноп колосьев, а рядом ставят кашу в горшочке. Обряд проводили для того, чтобы Полевой помогал сберечь посев от плохой погоды и вырастить хороший урожай в следующем году.

  • Нет осадков - к сухой осени.
  • Если чайки качаются на воде - к хорошей погоде.
  • Если солнце на восходе огненного цвета и много облаков - ждать дождя.

Что нельзя делать 27 июля


  • Не стоит оставаться дома.
  • Нельзя лениться.
  • Не нужно употреблять алкоголь.
  • Не стоит подходить к высоким деревьям.
  • Не следует садиться за руль машины.

День рождения гамбургера


Первый гамбургер был приготовлен и продан 27 июля 1900 года в городе Нью-Хейвен американцем Луи Лессингом, который владел перевозной закусочной "Ланч Луиса" (Louis´ Lunch). Его клиент заказал фаст-фуд, но стейки закончились. Растерявшись, Луи пожарил котлету из оставшегося мяса и поместил ее между двумя кусками хлеба. Клиенту пришелся по вкусу гамбургер.

27 июля 1900 года придумали и продали первый гамбургер.
27 июля 1900 года придумали и продали первый гамбургер.
открытые источники

В 2000 году Библиотека Конгресса США назвала Луи Лессинга первым человеком, который сделал сэндвич с котлетой.

Само название "гамбургер" происходит от названия немецкого города Гамбурга. Согласно одной из версий, именно оттуда рецепт приготовления сэндвича попал в Штаты. 

Ранее мы писали, что о ТОП-7 лучших веганских кафе. Где можно не просто вкусно поесть, попробовать изобилие веганских блюд, но и провести время в уютной атмосфере.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK