Какой церковный праздник 5 июля и что нельзя делать

Христиане вспоминают епископа Самосатского Евсевия.

Какой церковный праздник 5 июля и что нельзя делать
Почищенный колодец придаст воде не только чистоту, но и наделит ее целебными свойствами.
drogmedia.net.ua

Во вторник, 5 июля, православные христиане чествуют память епископа Самосатского Евсевия. В народе этот день называют Евсеев. В мире празднуют День бикини.

Именины празднуют носители имен: Каролина, Филомена, Антон, Василий, Геннадий, Зина, Галактион, Ульяна.


Какой церковный праздник 5 июля


Читай также: Какой церковный праздник 4 июля и что нельзя делать

Свя­щен­но­му­че­ник Ев­се­вий, епи­скоп Са­мо­сат­ский твердо стоял на православном вероисповедания, отчего не раз поддавался гонениям. Свя­ти­тель Ев­се­вий, скры­вая свой сан, в одеж­де во­и­на про­шел через всю Си­рию, Фини­кию и Па­ле­сти­ну, утвер­ждал хри­сти­ан в пра­во­слав­ной ве­ре. Он по­став­лял в пу­сту­ю­щие церк­ви свя­щен­ни­ков и диа­ко­нов, ру­ко­по­ла­гал епи­ско­пов, которые отвергали ари­ан­скую ересь. По­сле ги­бе­ли императора Юли­а­на От­ступ­ни­ка пришел бла­го­че­сти­вый царь Иови­ан (363–364) и го­не­ние пре­кра­ти­лось. По­сле смер­ти им­пе­ра­то­ра Иови­а­на на­ча­лось прав­ле­ние ари­а­ни­на Ва­лен­та и вновь православные ста­ли под­вер­гать­ся пре­сле­до­ва­ни­ям. Свя­ти­тель Ев­се­вий был осуж­ден на за­то­че­ние во Фра­кию.

Свя­щен­но­му­че­ник Ев­се­вий
Свя­щен­но­му­че­ник Ев­се­вий
azbyka.ru

Всту­пив­ший на пре­стол им­пе­ра­тор Гра­ци­ан вернул из из­гна­ния всех по­стра­дав­ших при ари­а­нах пра­во­слав­ных ар­хи­ере­ев. Свя­ти­тель Ев­се­вий вернулся в Са­мо­са­ты и про­дол­жил тру­ды по цер­ков­но­му бла­го­устро­е­нию. Вме­сте со свя­тым Ме­ле­ти­ем они по­став­ля­ли на ме­сто ари­ан пра­во­слав­ных ар­хи­ере­ев и свя­щен­но­слу­жи­те­лей. 


Традиции и обычаи 5 июля


В народе верили, что почищенный колодец 5 июля придаст воде чистоту и целебные свойства. Также принято в этот день заниматься огородом: сеять редис и обрабатывать цветы от вредителей.

Вечером принято попариться в бане со свежими вениками, тогда крепкое здоровье будет целый год.

  • Если жара - в декабре ждать сильных морозов.
  • Если вечером роса - 6 июля будет хорошая погода.
  • Комары летают роем - к хорошей погоде.
  • Если черные облака быстро движутся по небу - ждать ненастья.
  • Днем дождь - к урожаю.

Что нельзя делать 5 июля


  • Не стоит злиться и затевать конфликты.
  • Нельзя обсуждать людей.
  • Нежелательно ходить на шоппинг.

День бикини


Первое бикини было сделано из 190 квадратных сантиметров ткани. С того времени количество ткани для данного вида купальника существенно сократилось. Впервые бикини представили публике 5 июля 1946 года в помещении бассейна Piscine Molitor в Париже. Французский дизайнер Луи Рир не смог упросить своих моделей надеть бикини, так как они считали, что это неприличная одежда. Отчего дизайнер обратился к танцовщице Мишлин Бернардини, которая согласилась и стала знаменитой на весь мир. 

Джей Ло в мини-бикини.
Джей Ло в мини-бикини.
instagram jlo

Ранее мы писали о лунном календаре стрижек и покраски волос на июль 2022 года. Календарь поможет выбрать благоприятный день для изменений имиджа, чтобы прическа принесла не только удовлетворение, но и не повредила росту и качеству волос. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK