Какой церковный праздник 2 июля и что нельзя делать

Православные чтят память апостола Иуды Фаддея.

Какой церковный праздник 2 июля и что нельзя делать
Апо­стол Фад­дей от 70-ти
pravlife.org

В субботу, 2 июля, православные христиане отмечают День памяти Иуды Фаддея. В народе этот день прозвали Зосима и Саввы Пасечников. В Украине празднуют свой профессиональный праздник налоговики, а весь мир - День спортивного журналиста.

Именины отмечают: Асинкрит, Варлаам, Зенон, Зосим, Иван, Иов, Иуда, Мария, Паисий, Роза и Тимофей.


Какой церковный праздник 2 июля


Читай также: Какой церковный праздник 1 июля и что нельзя делать

Святой Иуда Фаддей - один из апостолов Христа, был близким родственником Иисуса. Когда Спаситель начал апостольскую деятельность, святой Иуда Фаддей стал его ревностным учеником. Несмотря на близкое родство, Иуда никогда этим не кичился и называл себя слугой Христовым.

После Воскресения Христова святой проповедовал в Галилее, Самарии, Иудее, а позже в Аравии, Сирии, Месопотамии и в Персии.

За свою жизнь святой натерпелся преследований. Жизнь Иуды Фаддея закончилась мученически: язычники забили его палками. Тело апостола перевезено в Рим и захоронено в Соборе св. Петра.


Традиции и обычаи 2 июля


В народе 2 июля прозвали День Зосима и Саввы Пасечников. В этот день пчелы собирают пыльцу с цветущих растений, заносят мед, заливают соты. Пасечники, в свою очередь, их не беспокоят. 

  • Начатое дело 2 июля будет иметь успех.
  • На какой хлеб села пчела, тот и родит.
  • Сон с 1 на 2 июля будет вещим и исполнится в течении 10 дней.
  • Для финансового благополучия нужно нарисовать на бумаге пчелу, капнуть немного меда на нее, завернуть лист и положить в кошелек.

Что нельзя делать 2 июля


  • Не стоит занимать и давать взаймы. Свои долги лучше отдать сегодня, иначе финансовые трудности будут преследовать целый год.
  • Нельзя беспокоить пчел без надобности, а также давать мед. В противном случае самому придется просить его в долг.
  • Не нужно злиться и грустить.

День налоговика Украины


День налоговика Украины учрежден Указом Президента Украины "О Дне налоговика Украины" от 25 июня 2020 года. Установление праздника отменило День работника государственной налоговой службы Украины.

Налоговая служба Украины была создана 12 апреля 1990 года.
Налоговая служба Украины была создана 12 апреля 1990 года.
Укринформ

Налоговая служба Украины была создана 12 апреля 1990 года, подчиняясь советской. 22 августа 1996 года образована Государственная налоговая администрация Украины и соответствующие налоговые администрации в регионах.


День спортивного журналиста 


День спортивного журналиста празднуют ежегодно 2 июля. Именно в этот день в 1924 году в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы. Сегодня организация объединяет почти полторы сотни национальных союзов.

День спортивного журналиста отмечают с 1924 года.
День спортивного журналиста отмечают с 1924 года.
открытые источники

Ранее мы писали, что 7 июля празднуют Рождество Иоанна Крестителя. Какие существует традиции, обычаи, запреты в этот день, а также какая история святого пророка и церковного праздника.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK