Солнечное затмение 30 апреля – что можно и нельзя делать

Солнечное затмение 30 апреля будет первым в 2022 году.

Солнечное затмение 30 апреля – что можно и нельзя делать
Солнечные затмения показывается людям не всей планеты одновременно
EPA/UPG

Солнечное затмение – астрономическое явление, являющее собой полное или частичное закрытие (затемнение) Луной Солнца для наблюдателя с Земли. Солнечное затмение происходит исключительно в новолуние, когда обращенная к нашей планете сторона Луны не освещена, а сам естественный спутник Земли не виден.

Читай также: В NASA показали восход Солнца на Марсе

О солнечных затмениях упоминается в древнейших источниках. Описания имеются в источниках античного времени, хрониках Западной Европы, Восточной Азии и арабских наблюдателей, а также летописях Киевской Руси. 


Когда будет солнечное затмение в Украине


Первое частичное солнечное затмение 2022 года состоится сегодня, 30 апреля, в 23:28 по Киеву. В Украине его не будет видно.


Как выглядит солнечное затмение


Читай также: Как выглядит Земля из космоса во время солнечного затмения – Видео

При частичном солнечном затмении Луна проходит по диску Солнца, однако не скрывает его полностью. Если же говорить о максимальной фазе, то согревающая Землю звезда перекрывается естественным спутником планеты и на небе остается лишь светящийся ободок. 

Солнечное затмение 11 августа 1999 года
Солнечное затмение 11 августа 1999 года
Википедия

Наблюдать это астрономическое явления можно частично вооруженным глазом. Достаточно позаботиться о зрении наиболее затемненными солнцезащитными очками, а еще лучше – сварочной маской.

Также наблюдать процесс прохождения Луны по Солнцу можно онлайн. Ниже – один из примеров такого наблюдения.

В солнечное затмение бывают видны (на фото ниже) Меркурий и Венера – ближайшие к Солнцу планеты. 

Солнечное затмение 1 августа 2008 года
Солнечное затмение 1 августа 2008 года
Википедия


Солнечное затмение 30 апреля – что известно


Читай также: Солнце вблизи: опубликовано самое подробное на сегодня фото светила

Солнечное затмение, которое начнется (по киевскому времени) сегодня ночью, смогут наблюдать жители Южной Америки (Аргентина, Чили, на юге Перу, юго-западе Боливии, Парагвае (кроме восточной и северо-восточной части страны), почти весь Уругвай (за исключением его восточной окраины и ее окрестностей) и небольшая часть Бразилии (район города Уругваяна, расположенный на границах с Аргентиной и Уругваем)). Еще свидетелями космического процесса смогут стать люди в южной и юго-восточной зонах акватории Тихого океана, на краю юго-западной зоны акватории Атлантического океана и точечно – на тихоокеанском побережье Антарктиды. Энергетический пик затмения будет длиться почти четыре часа.


Как солнечное затмение влияет на человека


Солнечные затмения обычно влияют на самочувствие метеочувствительных людей. Согласно некоторым исследованиям, в солнечное затмение у гипертоников поднимается артериальное давление, сужаются сосуды, сердце увеличивает выброс крови, кровь неравномерно поступает в разные полушария головного мозга. Наблюдается выведение из строя нервной системы.

В солнечные затмения организм человека, а конкретно – система регуляции, фактически проверяется на прочность. Ведь ей приходится столкнуться с мощнейшей нагрузкой. Вот почему особенное внимание к своему здоровью в солнечное затмение следует проявить страдающим сердечно-сосудистыми патологиями и гипертоникам. Ухудшения самочувствия могут также наблюдаться у людей, проходящих какое-то лечение.


Солнечное затмение 30 апреля – что можно и нельзя делать для поддержания здоровья


Читай также: Над Запорожьем зафиксировали "солнечный столб"

Медики рекомендуют снизить (но не исключать полностью) активность в день солнечного затмения. Уменьшить употребление кофеиносодержащих напитков, которые лучше заменить травяными чаями. Также нужно больше времени проводить на свежем воздухе или осуществлять проветривания, придерживаться режима сна и здорового питания.


Напомним о том, что в ночь с 30 апреля на 1 мая будет Вальпургиева ночь. Этот день связан как с христианством, так и язычеством. Ведь древние люди в разных уголках мира, в том числе – и на территории Украины, встречали в этот день весну.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK