Знаменитая украинская дирижер отказалась сотрудничать с россиянами

Оксана Лынив не будет ставить оперу Петра Чайковского "Иоланта".

Знаменитая украинская дирижер отказалась сотрудничать с россиянами
Лынив призывает украинцев противопоставлять российским империалистическим ценностям гуманные проевропейские
facebook oksana.lyniv

Известная во всем мире украинская дирижер Оксана Лынив отказалась от выступлений в Муниципальном театре в Болонье. Прежде было запланировано ее участие в опере "Иоланта" Петра Чайковского вместе с российскими деятелями, на что негативно отреагировало немало украинских музыкантов.

Лынив поведала в Фейсбуке, что не появится на концертах из-за ухудшенного состояния здоровья (в частности – резких болей в спине). Это, отметила дирижер, пока делает невозможным ее работу во время будущих концентров.

Читай также: Украинку Оксану Лынив окрестили лучшим дирижером 2020 года

Вместо украинки на сцене потрудится немец Михаэль Гютлер. Оксана выразила ему благодарность за срочную замену.

Не обошла Лынив стороной и тему войны в Украине. Дирижер обеспокоена новостями о том, что преследуются украинцы за границей, которые участвуют в мероприятиях с россиянами-антипутитинистами.

"Хочу отметить, что категоричность в действиях и суждениях, которую мы позволяем себе применять на территории Украины, не всегда может быть приемлемой на территории и в информационном поле других государств, в которых действуют собственные законы о правах и свободах людей, урегулированных их Конституцией. Такие действия могут очень сильно повредить международному имиджу Украины, что было бы в такой ситуации недопустимым", – отметила Оксана Лынив.

Дирижер призывает сограждан ответственно относиться к своим действиям и высказываниям, поскольку мир ныне нуждается в гуманных, духовных, проевропейских, демократических ценностях украинской нации.

"Это именно те ценности, которые кардинально отличаются от империалистических, диктаторских, насильственных, манипулятивных и антигуманных действий современной России", – объяснила знаменитость.

Читай также: Каменских расплакалась за границей из-за войны в Украине

Об отказе украинских музыкантов работать над постановкой Чайковского с дирижером Лынив стало известно в начале текущего месяца. Исполнители возмутились, что Оксана собралась сотрудничать с россиянами. Она же посчитала нелогичным обвинять Пета Чайковского в действиях Владимира Путина.

Ранее сообщалось о том, что министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил о необходимости разорвать все культурные связи с россиянами. Глава ведомства отметил, что "любые тезисы о "братских народах" и общей [с россиянами] культуре лишь манипулятивны".


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK