Какой церковный праздник 11 февраля 2023 года - традиции и что нельзя делать

Церковь чествует память преподобного Лаврентия.

Какой церковный праздник 11 февраля 2023 года - традиции и что нельзя делать
Преподобный Лаврентий Туровский.
tatmitropolia.ru

В субботу, 11 февраля, православные христиане чтят память преподобного Лаврентия. В народном календаре - Лаврентьев день. В мире празднуют День женщин и девочек в науке и День больного.

С именинами поздравляют обладателей имен: Герасим, Дмитрий, Иван, Игнатий, Константин, Лаврентий, Леонтий, Лука, Роман, Юлиан, Яков.


Какой церковный праздник 11 февраля 2023 года


Преподобный Лаврентий жил в 12 веке. Считается затворником Печерским, епископом Туровским. Известно, что подвизался в затворе в монастыре великомученика Димитрия, возле Печерского монастыря, а после перешел в Киево-Печерскую обитель.

В 1182 году преподобного Лаврентия возвели на кафедру Туровскую, в Гомельской области. Так он стал преемником святителя Кирилла. Епископ Туровский обладал даром исцелений.

В день его памяти считалось, что февраль демонстрирует переменчивость погоды: "Лаврентьев день то январем потянет, то мартом потянет", "И теплом приласкает, и морозом отдубасит".


Традиции и обычаи 11 февраля 2023 года


В Лаврентьев день хозяйки выпекали пирог с капустой, так как считали, что кулебяка принесет счастье. Остатки обязательно отдавали животным, а не выбрасывали.

В народе верили, что в этот день нечисть устраивает заломы сухой травы, которая заметена снегом. Считалось, что это принесет людям несчастье, поэтому втыкали по углам поля чертополох. Ведьмы боятся этого растения и никогда к нему не прикоснутся.

Преподобному Лаврентию молились люди с глазными проблемами, так как он способен улучшить зрение и исцелить от слепоты.

  • Если лес шумит - к оттепели.
  • Если дым идет из трубы коромыслом - к теплой погоде.
  • Если полнолуние - то погода на Лаврентия показывает погоду, что будет во второй половине марта.
  • Если красная Луна - к порывистому ветру.

Что нельзя делать 11 февраля 2023 года


  • Не стоит рисковать.
  • Нельзя поддаваться влиянию других и конфликтовать с кем-то.
  • Не следует негативно размышлять.

Международный день женщин и мужчин в науке


С 2016 году по решению ООН отмечают данный праздник. Предыстория Дня такова, что в 2013 году Генасамблеей была принята резолюция, в которой признают равный доступ к развитию науки женщинам и девушкам разных возрастов.

В научной, технической сферах гендерный дисбаланс - нехватка женщин.
В научной, технической сферах гендерный дисбаланс - нехватка женщин.
depositphotos.com

Цель Дня: достичь вовлечения женщин и девушек в науку, истребить проблемы на пути в научную сферу для женского пола, понять причины гендерного дисбаланса в науке, технической и инновационной сфере.


Всемирный день больного


День больного появился в мае 1992 года по инициативе 264-го Папы Римского Иоанна Павла II. Папа Римский отметил, что этот праздник нужен с целью "дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий".

В день больных общество вспоминает всех страдающих, выражая им солидарность.
В день больных общество вспоминает всех страдающих, выражая им солидарность.
depositphotos.com

Дата 11 февраля была выбрана в честь католического праздника явления Богоматери, которая исцелила страдающих, став спасительницей всех больных.

Верующие в этот день вспоминают больных и страдающих, выражая им солидарность и сострадание. Ежегодно к Дню больных выходит специальное послание Папы Римского.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK