Какой церковный праздник 18 января 2024 года - традиции и что нельзя делать

Верующие чтят память святителей Афанасия и Кирилла.

Какой церковный праздник 18 января 2024 года - традиции и что нельзя делать
Святители Афанасий и Кирилл.
tatmitropolia.ru

В четверг, 18 января, православная церковь чтит память святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских. В народном календаре этот день прозвали Афанасьев или Афанасий – ломонос. Их почитают 18 января по новому церковному календарю (с 1 сентября 2023). По старому стилю их вспоминают 31 января. 18 января в Украине и мире празднуют День технического обслуживания. 

С Днем ангела поздравляют носителей имен: Александр, Афанасий, Владимир, Дмитрий, Евгений, Емельян, Ефрем, Иларион, Кирилл, Ксения, Максим, Мария, Михаил, Николай, Сергей.


Какой церковный праздник 18 января


Святитель Афанасий Великий, архиепископ Александрийский, родился в 297 году в Александрии, в христианской семье. Когда святому исполнился 21 год, святитель Александр рукоположил его в сан диакона Александрийской Церкви. После смерти Александра Афанасий был избран его преемником - первосвятителем Александрийской Церкви. В 326 году - в епископа Александрийского.

Когда святитель возглавил Александрийскую Церковь, то продолжил борьбу против еретиков, которые, добились осуждения Афанасия во дворце. В 336 году его изгнали в Трир. После смерти императора Константина святитель вернулся из ссылки. 

Более 20 лет Афанасий провел в гонениях и преследованиях от еретиков, но он ревностно продолжал следовал христианской вере. Святитель написал много посланий и богословских трактатов. Архиепископ управлял Александрийской Церковью до своей смерти в 373 году.

Святитель Кирилл, архиепископ Александрийский, был родом из знатной семьи христиан. Кирилл считается одним из выдающихся борцов за православие и великих учителей Церкви. После смерти Патриарха Феофила святой Кирилл был избран на патриарший престол Александрийской церкви. После чего сразу продолжил борьбу с яростными еретиками.

Он написал толкования Евангелия от Луки, Евангелия от Иоанна, Послания апостола Павла.

18 января верующие празднуют совместный день памяти святителям Афанасию и Кириллу Александрийским за их многолетние великие труды и подвиги против ереси.


Традиции и обычаи 18 января


Афанасия прозвали ломоносом за то, что в его день наступали сильнейшие морозы: "Мороз за нос ленивых хватает, а перед проворными шапку снимает", "В Афанасьев день — самый крень, самые морозы", "Пришел Афанасий-ломонос — береги щеки и нос", "Не страшен мороз, когда укрыт нос".

В народе верили, что на Афанасия можно изгнать нечисть из дома. В полночь знахари начинали заговаривать печные трубы, через которые ведьма может залететь в дом. Мужики сами гоняли злых духов: брали кнуты, оглобли и ходили с ними по деревне, чтобы колотить по стенам домов, хлевов и амбаров.

  • Если ясная погода - к ранней весне.
  • Если вьюга - к долгой зиме.
  • Если вороны кружат стаями - ждать сильного мороза.
  • Самовар громко гудит - к холодам.
  • Земля сильно промерзла - к урожайному лету.

Что нельзя делать 18 января


  • Не стоит брать деньги с чужих рук после захода солнца.
  • Не нужно брать деньги, если должник решил вернуть долг, но болеет.
  • Нельзя оставить серьезную помощь без ответной благодарности.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK