Какой церковный праздник 27 января 2023 года и что нельзя делать

Верующие вспоминают святую равноапостольную Нину.

Какой церковный праздник 27 января 2023 года и что нельзя делать
Святая равноапостольная Нина.
azbyka.ru

В пятницу, 27 января, православные христиане чтят память святой равноапостольной Нины. В народе этот день прозвали Нина – обряды скотины. В мире отмечают День памяти жертв Холокоста.

С Днем ангела поздравляют носителей имен: Агния, Адам, Андрей, Аристарх, Вениамин, Давид, Иван, Илья, Иосиф, Макар, Марк, Моисей, Нина, Павел, Прокл, Савва, Сергей, Степан, Феодул.


Какой церковный праздник 27 января 2023 года


Просветительница Грузии, святая равноапостольная Нина родилась около 280 года в Каппадокии. Ее отец Завулон был родственником святому великомученику Георгию, а мать Сусанна - сестрой Патриарха Иерусалимского. Однажды Нина заинтересовалась нетленным Хитоном Господнем, которые был перенесен в Иверию. Тогда Грузия еще не воспринимала христианство, поэтому святая начала молиться Пресвятой Богородице, чтобы попросить помощи в апостольском служении и обретении Хитона Господня. Дева Мария явилась во сне святой Нине, вручила крест из виноградной лозы и пообещала покровительство.

Патриарх Иерусалимский благословил Нину на подвиг апостольского служения. Святая прибыла в Грузию около 319 года. В Мцхете, древней столице, просветительница смогла поселиться в семье бездетного садовника, своими молитвами помогла его жене исцелиться от бесплодия и поверить в Бога. 

Покровительница Грузии - святая Нина.
Покровительница Грузии - святая Нина.
azbyka.ru

Позже святая Нина смогла исцелить грузинскую царицу Нану от тяжелой хвори. Однако царь Мириан все равно продолжал верить в язычество и чуть не подверг мучениям святую. Однажды царь ослеп, а свита начала умолять идолов вернуть дневной свет, но тщетно. Тогда они обратились с Господу. Засияло солнце, а Мириан со свитой приняли христианство.

Был воздвигнут первый христианский храм на месте, где святой Нине открылся Хитон Господень. В 324 году византийский император Константин направил в Грузию двух священников, епископа и трех диаконов.

Святая Нина предсказала свою смерть и попросила прислать к ней епископа Иоанна. Вместе с ним прибыли царь и духовенство. Многие смогли исцелиться у смертного одра просветительницы Нины.


Традиции и обычаи 27 января 2023 года


В День святой Нины в народе было принято обихаживать домашнюю скотину. К животным обращались ласково, перестилали солому, вывозили грязь с навозом, чистили скот, угощали свежим хлебом и овощами. На Руси говорили: "На святую Нину порадуй скотину".

  • Если белые облака - к холодам.
  • Если вороны каркают с раннего утра - к метели.
  • На закате появился столб солнечного света - к сильным морозам.
  • Если деревья покрываются инеем - ждать потепления.
  • Если идет снег и холодно - к плюсовой температуре.

Что нельзя делать 27 января 2023 года


  • Нельзя ссориться и спорить с соседями.
  • Не стоит лениться.
  • Не следует долго спать, а лучше посвятить день работе.
  • Не нужно оставлять подолгу голодными домашних животных.

Международный день памяти жертв Холокоста


Данный День является первым всемирным днем памяти жертв Холокоста, который был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года в резолюции 60/7. За время существования Освенцима в нем погибли от 1,5 до 4 миллионов человек.

Мемориал памяти Холокоста в Берлине.
Мемориал памяти Холокоста в Берлине.
depositphotos.com

Глава внешнеполитического ведомства ФРГ Йошка Фишер, присутствовавший на сессии, заявил, что сегодняшняя Германия извлекла уроки из непоправимых ошибок предыдущих поколений немцев, которые привели к преступлениям гитлеровского режима.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK