Татьянин день 12 января - традиции и что нельзя делать

Христиане чтят память святой Татианы.

Татьянин день 12 января - традиции и что нельзя делать
Святая Татиана считается покровительницей студентов.
tatmitropolia.ru

В пятницу, 12 января, православная церковь вспоминает святую мученицу Татиану Римскую. В народном календаре - Бабий кут или Татьянин день. Ее почитают 12 января по новому церковному календарю (с 1 сентября 2023). По старому стилю ее вспоминают 25 января. 12 января в Украине День украинского политзаключенного.

С Днем ангела поздравляют носителей имен: Галактион, Илья, Макар, Пахом, Петр, Савва, Татьяна.


Какой церковный праздник 12 января


Святая мученица Татиана родилась в Риме, в семье знатного сановника. Ее отец тайно исповедал христианство и воспитывал дочь в верности и истинном почитании Бога. Святая отказалась от замужества, так как решила посвятить жизнь служению церкви. Татиана стала диаконисой в римском храме.

Святая Татиана смогла обернуть многих мучителей-язычников в христианство.
Святая Татиана смогла обернуть многих мучителей-язычников в христианство.
azbyka.ru

Святая мученица жила во время правления императора Александра Севера, который устраивал гонения на христиан, от которых пострадала. Татиану насильно привели в капище Аполлона, чтобы она принесла жертву языческому идолу. Услышав отказ, святую подвергли жестоким пыткам, однако ее твердость веры и терпения были непоколебимы.

Святая Татиана просила в молитвах, чтобы Бог просветил ее мучителей. По ее молитве трижды разрушались статуи языческих богов. Мучители святой стали открыто обращаться ко Христу. Отчего испуганная власть приказала казнить Татиану мечем. Вместе с ней был казнен также отец святой мученицы, который воспитал ее в христианской вере.


Традиции и обычаи 12 января


В народе этот день прозвали Татьянин в честь священномученицы Татианы, покровительницы студентов. На Руси 12 января называли еще бабьим кутом. Угол - это место у печи, где находилась посуда, и хозяйки проводили много времени. Старшая женщина в семье выпекала каравай, что символизировал солнце. Хозяйка делила его между членами семьи, чтобы каждому достался кусочек.

В народе существовало поверье, что холостым девушкам необходимо сделать метлу, которую стоило оставить у желанного мужчины - так, чтобы свекровь не нашла. 

На Руси было принято идти на реку за водой, а также чтобы выбить пыл из половников: "Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет".

  • Если идет снег - к дождливому лету.
  • Если тепло - к засухе и неурожаю.
  • Если ясное небо - к хорошему урожаю.

Что нельзя делать 12 января


  • Нельзя ссориться с близкими.
  • Не стоит отказывать нуждающимся.
  • Не следует оставлять дом грязным и неубранным.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK