Какой церковный праздник 4 января и что нельзя делать

Что можно и нельзя делать на православный праздник 4 января

Какой церковный праздник 4 января и что нельзя делать
Какой церковный праздник 4 января и что нельзя делать
freepik.com

В четверг, 4 января, православная церковь вспоминает преподобномученика Зосимы пустынника Киликийского. В народном календаре - Зосима-пчельник. Его почитают 4 января по новому церковному календарю (с 1 сентября 2023). По старому стилю его вспоминают 17 января. 4 января в Украине и мире празднуют Всемирный день алфавита Брайля, Всемирный день гипноза и День хит-парада.

С Днем ангела поздравляют носителей имен: Александр, Аристарх, Артем, Архип, Афанасий, Денис, Ефим, Иосиф, Карп, Климент, Марк, Никанор, Николай, Павел, Прохор, Семен, Степан, Терентий, Тимофей, Трофим, Фаддей, Филипп.


Какой церковный праздник 4 января


Православные христиане чтят память Преподобномученика Зосимы пустынника Киликийского. Зосиму считали покровителем пчеловодов, поэтому в день памяти молятся о хорошем урожае меда. Наши предки готовили различные блюда из меда, такие как ириски или медовые пряники. Девушки в этот день гадают на судьбу и суженого. Святки уже подходят к концу.


Традиции и обычаи 4 января


В день Зосимы изгоняют чертов из дома. Для этого люди надевали тулупы наизнанку, выходили на улицу и брали с собой кочергу. Также несли горящую ветошь и кричали: "Выходи, нечистая сила!".

Девушки предсказывали будущее по звездам. Если Большая Медведица справа - святочные гадания на суженого сбудутся. Если виднеется Млечный путь - еще год минимум ходить незамужней. 

  • Если ясная погода - к половодью.
  • Если морозная погода - к долгим холодам.

Что нельзя делать 4 января


  • Не стоит играть свадьбу.
  • Не нужно ехать с детьми в дальнюю дорогу.
  • Нельзя решать вопросы, связанные с недвижимостью.
  • Не стоит конфликтовать и спорить.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK