Какой церковный праздник 28 ноября – что важно знать про Рождественский пост

Православные отмечают день памяти преподобного Паисия Величковского, а также мучеников Гурия, Самона и Авива.

Какой церковный праздник 28 ноября – что важно знать про Рождественский пост
Паисий решил удалиться от мира в 17 лет.
azbyka.ru

В воскресенье, 28 ноября, христиане чествуют преподобного Паисия Величковского, а также трех мучеников - Гурия, Самона и Авива. С этого дня начинается Рождественский пост у восточных христиан. В мире отмечают День сострадания. 

Именины празднуют: Николай, Дмитрий, Никита, Самсон, Филипп, Григорий, Петр.

Какой церковный праздник 28 ноября

Читай также: Когда Рождество в Украине - дата, традиции и что нельзя делать

Преподобный Паисий родился в 1722 году в городе Полтава, в семье Иоанна Величковского. Все мужчины в семье были священниками. С раннего детства преподобный лишился отца и брата, его воспитанием занималась мать Ирина. В 13 лет Паисий начал учиться в Киевской духовной академии.

К 17 годам юноша решил удалиться от мира. Преподобный оставил академию и поступил в Любечский монастырь, где переписывал книги. Позже он оказался в одном из монастырей юга России, где принял постриг с именем Парфений. Подвижник волею Божией стал странствующим монахом, отчего получил опытное знание послушания, смирения и умной молитвы.

Икона святого Паисия.
Икона святого Паисия.
azbyka.ru

В 36 лет преподобный принял священный сан. К тому времени Паисий вместе с братией переселились в Ильинский скит монастыря Пантократора. Святые занимались чтением и переводом творений святых отцов. В 1790 году Паисий принял сан архимандрита от епископа Екатеринославского.

Преподобный умер в 1794 году и погребен в храме Вознесения в Немяцком монастыре, где провел последние годы своей жизни.

28 ноября христиане чтят память трех мучеников — Гурия, Самона и Авива, которые жили в 3-4 веках. Гурий и Самон жили в Эдессе, но покинули город из-за гонений императора-язычника Диоклетиана.

Однако мучеников поймали и предложили поклониться идолам, но язычники получили отказ. Тогда Гурия и Самона подвергли жестоким пыткам и отправили в темницу на несколько лет. Мужчины не поменяли своей веры, от чего были обезглавлены.

Священномученики были убиты язычниками из-за веры в Христа.
Священномученики были убиты язычниками из-за веры в Христа.
azbyka.ru

Диакон Авив был пойман язычниками во время правления императора Лициния. На него поступил донос, после чего власть пыталась заставить мученика поклониться идолам, но тщетно. Тогда император приказал сжечь Авива заживо.

Родные погребли диакона в одной гробнице с Гурием и Самоном.

Рождественский пост - что нужно знать

Рождественский пост также называют Четыредесятницей, так как он длится 40 дней — до самого начала Рождества.

Читай также: С Рождеством – лучшие поздравления, открытки и картинки

Изначально пост длился всего неделю, но в 1166 году по решению патриарха Луки Хрисоверга он стал в православии сорокадневным.

Церковь учит, что пост нужен для того, чтобы в Рождество люди могли с чистыми сердцем, душой и телом встретить Христа. Иоанн Златоуст писал: "Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления".

В Рождественский пост стоит воздержаться от мяса, яиц, молока и масла животного происхождения. В понедельник, среду и пятницу запрещается употреблять растительное масло. Рыбу можно есть только в субботу и воскресенье. В период со 2 по 6 января пост усиливается: рыба запрещена вовсе.

Однако сегодня миряне соблюдают пост с некими послаблениями. Заканчивается Четыредесятница в ночь с 6 на 7 января с восходом первой звезды, что указала волхвам путь к младенцу Иисусу.

Традиции и обычаи 28 ноября

Читай также: Меню на Новый год 2023 - что можно, а что нельзя готовить

На Руси к Гурию обращались за исцелением зубных болезней. Также в народе говорили, что "зима приезжает на пегой кобыле и разгоняет всех нечистых".

28 ноября люди уделяли много внимания лошадям: "Гурьян без лошади, что зима без января", "Коли кони на Гурия ржут — это к добру".

  • Если снег лежит – будет до весны.
  • Сильный ветер – к непогоде до 19 декабря.
  • Какая погода 28 ноября, такой будет и в мае.

Что нельзя делать 28 ноября

  • Нельзя употреблять вино.
  • Нельзя нарушать Рождественский пост тем, кто придерживается. То есть запрещено есть мясо, молочные продукты и яйца, алкоголь, термически обработанную еду.

Всемирный день сострадания

Читай также: Восточный гороскоп 2022 для всех знаков зодиака – что уготовано Тигром

Праздник отмечается ежегодно 28 ноября по инициативе индийского поэта, журналиста и общественного деятеля – Притиша Нанди.

Идея Дня сострадания – пропаганда образа жизни на основе ахимсы.

День сострадания мотивирован тем, чтобы не наносить вред всему живому на земле.
День сострадания мотивирован тем, чтобы не наносить вред всему живому на земле.
depositphotos.com

Ахимса – это поведение, при которых первое требование – не нанесение вреда и боли ни мыслью, ни словом, ни делом всему живому: людям, животным, растениям. Термин позаимствован из джайнизма, индийского религиозного течения.

Ранее мы писали о традициях Старого Нового года. Когда украинцы будут отмечать праздник, какие существуют традиции и запреты, а также что стоит поставить на праздничный стол, чтобы покровитель года Тигр сопутствовал будущие 12 месяцев.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK