Какой церковный праздник 25 ноября и что нельзя делать

Православные чествуют патриарха Иоанна Милостивого.

Какой церковный праздник 25 ноября и что нельзя делать
Святой Иоанн помогал нуждающимся, отчего народ прозвал его Милосердным.
azbyka.ru

В четверг, 24 ноября, церковная община чтит память патриарха Иоанна Милостивого. В народе этот день называют Иван Милостивый или Иван Снежный. В мире отмечают Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Именины празднуют носители имен: Александр, Афанасий, Борис, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Константин, Лев, Матвей, Николай, Степан, Федор.

Какой церковный праздник 25 ноября

Читай также: Какой церковный праздник 24 ноября - традиции и что нельзя делать

Православные христиане вспоминают патриарха Иоанна Милостивого. Святой родился в семье губернатора острова Кипр и жил в 6-7 веке в Александрии.

Когда Иоанн потерял жену и детей, он начал вести аскетическую жизнь, заботился о бедных. Волей народа Милостивый был избран патриархом. После этого святой сосчитал всех нищих в Александрии и раздал им свое имущество.

Икона патриарха Иоанна Милостивого.
Икона патриарха Иоанна Милостивого.
azbyka.ru

До последнего своего дня Иоанн помогал окружающим: выкупал пленных, давал приют бедным людям у себя в доме.

Традиции и обычаи 25 ноября

Читай также: Когда Рождество в Украине - дата, традиции и что нельзя делать

На Руси этот день называли Иван Снежный. В народе верили, если 25 ноября шел дождь или снег, то можно рассчитывать на продолжительную и морозную зиму.

К концу ноября заканчивались свадебные недели. Следующие свадьбы играли ближе к окончанию зимы — на Масленицу или на Красную горку.

  • Декабрь будет таким, какая погода 25 ноября.
  • Если облака плывут низко – к холодной погоде.
  • Если утром изморозь – ждать вечером мороза.
  • Если выпал снег – пролежит до весны.
  • Если облака плывут против ветра – ждать снега.

Что нельзя делать 25 ноября

  • Не отказывайтесь от комплиментов и не отвергайте предложение руки и сердца, так как до весны придется провести дни в одиночестве.
  • Не стоит принимать важных решений, так как может обернуться в нечто плохое.
  • Нельзя 25 ноября принимать на работу, увольнять или увольняться, так как в итоге решение окажется ошибочным.

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

Впервые феминистки отметили данный праздник в 1981 году. Однако на официальном уровне праздник был учрежден 7 декабря 1999 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Читай также: Буланова получила порцию хейта за мнение о жертвах секс-насилия

Одной из предпосылок появления Дня борьбы стало убийство трех сестер-активисток Мирабаль по приказу диктатора Доминиканской Республики в 1960 году.

У данного Дня есть свой символ – белая ленточка, которую используют как знак против любых форм насилия над женщинами, сохранения материнства и других ситуациях.

Символ Дня борьбы - белая ленточка.
Символ Дня борьбы - белая ленточка.
depositphotos.com

К Дню борьбы общество поднимает такую тему, как насилие в семье, от которого страдает огромное число женщин. Правозащитные организации призывают всех жертв насилия обращаться за помощью, а не терпеть боль и унижение.

По статистике ООН, 35% женщин в мире, начиная с детства, подвергаются разным формам физического или сексуального насилия в течение жизни. Около 200 млн женщин и девочек подверглись калечащим операциям на женских половых органах.

Примерно 750 млн девочек вышли замуж раньше 18 лет. Из всех жертв торговли людьми, 71% - женщины, которые в 3 из 4 случаев подвергаются сексуальной эксплуатации. Также в некоторых странах сохранилась "традиция" насилия против женщин в течение поколений.

Ранее мы писали о звездной бабушке актрисы из "50 оттенков серого". Дакота Джонсон рассказала, что покойный Хичкок домогался ее бабушки, когда та снималась у него в двух фильмах. По словам актрисы, Альфред "сломал карьеру" Типпи Хедрен. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK