В МИД отреагировали на задержание украинского рэпера в Румынии для передачи его в РФ

19-летний PŁATEK LUV якобы находится в розыске Интерпола

В МИД отреагировали на задержание украинского рэпера в Румынии для передачи его в РФ
PŁATEK LUV instagram.com/1lovemyshowtygirl

В МИД Украины впервые публично отреагировали на информацию о том, что в Румынии арестовали украинского рэпера и планируют передать его правохоранительных органам РФ.  В конце прошлой недели 19-летнего певца PŁATEK LUV, настоящее имя которого Никита Еськов, задержали на паспортном контроле в аэропорту города Клуж-Напока.

Читай также: Алина Шаманская раскрыла новые подробности развода с Русланом Ханумаком

По словам парня допрос длился больше шести часов, после чего офицер румынской полиции сообщил, что он находится в международном розыске по запросу Российской Федерации и он не может покинуть аэропорт и территорию Румынии. В РФ Никиту обвиняют в пропаганде терроризма.

PŁATEK LUV instagram.com/1lovemyshowtygirl
PŁATEK LUV instagram.com/1lovemyshowtygirl

Представители МИД в комментарии для интернет-издания Oboz.ua заверили, что дипломаты посольства Украины в Румынии держат дело на контроле и принимают соответствующие меры для консульской защиты. Также сообщается, что PŁATEK LUV уже освобожден из-под стражи и обеспечен адвокатом.

«По информации посольства Украины в Румынии, гражданина Украины, 2006 г.р., проживающего в Польше, задержали румынские правоохранительные органы в г. Клуж-Напока по запросу РФ. Как только об этом стало известно, консул сразу принял необходимые меры с целью оказания содействия», — говорится в комментарии.

В своем телеграм-канале рэпер добавил, что в 2022 году на него завели уголовное дело в России по статье 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»). А полтора месяца назад, як выяснилось, московский офис Интерпола оформил против него «красное уведомление». Суда Клуж-Напока 27 апреля официально признал PŁATEK LUV экстрадируемым лицом. Следующее заседание состоится 16 мая. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK
bigmir)net  хиты 40736 хосты 0