Евровидение-2023 в Украине не пройдет

Организаторы "Евровидения" считают, что Украина не сможет обеспечить безопасность конкурса
eurovision.tv

Широкомасштабная вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины делает невозможным проведение грядущего "Евровидения" в нашей стране. Предварительно мероприятие собираются провести в Великобритании. Такая информация предоставлена на официальном сайте "Евровидения".

Читай также: Сможет ли Украина принять Евровидение-2023 во время войны – Кондратюк

Организаторы оценили ситуацию и решили, что проводить конкурс в Украине небезопасно.

"После объективного анализа Референтная группа и управляющий совет ESC с глубоким сожалением пришли к выводу, что, учитывая нынешние обстоятельства, гарантии безопасности и функционирования, необходимые вещателю для проведения, организации и производства конкурса песни "Евровидение" в соответствии с Правилами ESC, не могут быть выполнены UA:PBC", – сказано в заявлении.

Организаторы отметили, что на подготовку шоу может понадобиться около года. Из-за этого Украина не не успеет позаботиться о всех мерах безопасности для принятия конкурсантов и гостей.

"EBU желает поблагодарить UA:PBC за их искреннее сотрудничество и приверженность в изучении всех сценариев в течение нескольких недель после победы Kalush Orchestra 14 мая в Турине и разделить их печаль и разочарование по поводу того, что конкурс в следующем году не может быть проведен в Украине", – говорится в сообщении Европейского языкового союза.

Вскоре должны состояться переговоры с Великобританией о возможности проведения мероприятия. К слову, именно британец Сэм Райдер стал серебряным призером "Евровидения-2022".

Хотя шоу и не проведут в нашей стране, организаторы обещают приложить все усилия для отражения победы Украины в предстоящем мероприятии.

"Это будет приоритетом для нас в наших переговорах с возможными хозяевами конкурса", – сказано в сообщении.

Читай также: Евровидение-2023 нельзя провести за пределами Украины – Ткаченко

Ранее мы писали о том, что сеть покорила пародия на победоносный трек "Евровидения-2022".


Теги: конкурс, Великобритания, Украина, Евровидение, песенный конкурс

Статьи по теме