Крещение Руси: программа празднования в Киеве

В очень далеком 988 г. состоялось событие, благодаря которому земля русская получила православие. Спустя 1025 лет мы продолжаем радоваться и всяческими весельями чтить эту дату. Итак, 27 и 28 июля в столице будет чем заняться.

Крещение Руси: программа празднования в Киеве



27 июля в 10:00 начнется молебен на Владимирской горке при участии Януковича, Путина, Лукашенко и великого множества высокопоставленных гостей. Поэтому простым смертным рекомендуется смотреть сие действо в прямой трансляции по телевизору. Например, на Первом национальном.

В Парке Киевская Русь Крещение Руси отметят с большим размахом. Здесь покажут театрализованное представление о событиях тех лет, пройдут рыцарские бои в доспехах на лошадях, всевозможные мастер-классы по народным ремеслам, будут водить хороводы. А на вечер запланировано огненное шоу и праздничный фейерверк.

На Певческом поле с 18:00 столичному жителю представят карильон – единственную в Украине музыкальную установку из 50-ти колоколов и специального механизма. Таких инструментов всего 15 на весь мир, поэтому послушать, что за звуки он издает, стоит. Тем более, что все композиции прозвучат в исполнении мастеров-карильонеров и также ансамбля Киевские звонари.

На Певческом поле с 09:00 до 21:00 открыта выставка цветов, специально посвященная 1025-летию крещения Киевской Руси. Интересно посмотреть на Таинство крещения младенца, Апостола Андрея Первозванного, Княгиню Ольгу, Нестора Летописца, Оранту и другие композиции, которые на протяжении недели создавались заботливыми руками работников Киевзеленстроя.

В Музейно-выставочном центре Музей истории Киева проходит выставка Сокровища Святых Лавр Украины. Где представлены уникальные предметы трех Лавр Украины: Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, Свято-Успенской Почаевской Лавры и Свято-Успенской Святогорской Лавры.

27 июля в 18:00 на Крещатике возле Мэрии состоится праздничный концерт. В программе запланировано выступление групп Воскресение, Ю-Питер, Братья Карамазовы, Алиса, С.К.А.Й. и Кубанского казачьего хора. Обещают, что все это будет сопровождаться сюжетами о прошлом, настоящем и будущем страны и Киева.

28 июля после реконструкции торжественно будет открыта колонна Магдебургского права под звуки концерта духовной музыки. Также обещают грандиозный фейерверк и светомузыкальное шоу, во время которого с помощью лазерных спецэффектов будут воспроизведены страницы украинской истории.

Мыстецкий Арсенал также специально к 1025-летию Крещения Киевской Руси приготовил всеукраинский межмузейный выставочный проект Велике і величне, который стартует с 27 июля. На нем будет представлена 1000 произведений украинского искусства из коллекций 35 ведущих музеев Украины. Выставка охватит исторический период продолжительностью более пяти тысячелетий - от древних цивилизаций эпохи палеолита, Триполья, античных городов Северного Причерноморья, через древнерусское, барочное, классицистическое искусство к сецессии, модернизму и постмодернизму. 

27 июля на набережной Днепра откроется двухдневная экспозиция эскизных проектов памятного знака в честь 1025-летия Крещения Киевской Руси, поданных на конкурс от КГГА. Победителя определят на следующий день. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK