10 лучших книг для чтения зимой

На город наступает циклон - самое подходящее время почитать что-нибудь про снег и морозы.

10 лучших книг для чтения зимой

10 лучших книг для чтения зимой
10 лучших книг для чтения зимой
Николай Гоголь, Ночь перед Рождеством
В канун Рождества в небе над Диканькой появился Черт, решивший насолить людям, похитив Месяц и оставив их в темноте. Но тогда он еще не знал, что капризной Оксане захочется черевички как у самой царицы, за которыми Черт и повезет храброго кузнеца Вакулу в Петербург на аудиенцию к Екатерине. Одна из самых рождественских повестей из цикла про Диканьку придется в самый раз для чтения зимним вечером.

Читайте также: Лучшие ведьмы и лярвы в мире: чем хорош Гоголь

10 лучших книг для чтения зимой
10 лучших книг для чтения зимой
Грэм Джойс, Безмолвная земля

Джейк и Зои приехали во французские Альпы покататься на лыжах и во время спуска попали под лавину. Выбравшись и дойдя до поселка, они понимают, что там не осталось ни одной живой души, хотя отели работают, столы в ресторанах сервированы, а магазины ждут своих покупателей. Это очень странно. И молодые люди, подождав немного, отправляются в соседнюю деревушку. Однако дорога то и дело возвращает их обратно, а голову начинают посещать странные видения.

10 лучших книг для чтения зимой
10 лучших книг для чтения зимой
Гузель Яхина, Зулейха открывает глаза

Начинается действие этого романа в заснеженной татарской деревне, где молодая Зулейха живет со своим старым деспотичным мужем, света белого не видя. Однако на дворе начало 30-х и вот уже нагрянули представители власти с идеей раскулачивания и женщина вместе с тысячами себе подобных переселенцев отправляется в Сибирь. Одним повезет больше и они умрут от голода в промерзших насквозь эшелонах еще по дороге. А другим придется заново устраивать жизнь в суровом таежном краю, где бок о бок окажутся и представители ленинградской интеллигенции, и простые деревенские жители, и немало всякого беспринципного отребья.

10 лучших книг для чтения зимой
10 лучших книг для чтения зимой
Майгулль Аксельссон, Апрельская ведьма

Очень скандинавская и жуткая своей правдивостью история о четырех сводных сестрах. Судьба свела их в одном доме после того, как от каждой отказалась родная мать. Но только новая семья так и не сумела стать местом, где дети были бы счастливы. И плоды безответственности взрослых девочкам пришлось пожинать уже повзрослев самим. Кому-то из них повезло выбраться и чего-то добиться, кто-то наоборот оказался на самом дне общества. Но общее страшное детство, полное нелюбви и насилия, дает о себе знать, независимо от социального статуса.

10 лучших книг для чтения зимой
10 лучших книг для чтения зимой
Ю Несбё, Снеговик

Детектив Хари Холле работает в полиции Осло и страдает алкоголизмом. Однако это не мешает ему расследовать самые запутанные дела. Вот и сейчас он займется маньяком, который убивает женщин, оставляя на каждом месте преступления снеговика. Изучив все материалы последних дел, детектив поймет, что все жертвы исчезают с выпавшим первым снегом. И эта цепь чудовищных преступлений берет свое начало много лет назад.

10 лучших книг для чтения зимой
10 лучших книг для чтения зимой
Альфред Лансинг, Лидерство во льдах. Антарктическая одиссея Шеклтона

Если очень хочется почитать что-то похожее на Террор Дэна Симмонса – вот как раз такая книга. Речь в ней идет об Антарктической экспедиции сэра Эрнеста Шеклтона, отправившейся к берегам Южной Атлантики на борту корабля Эндьюранс, чтобы пересечь Южный полюс. Корабль затерло льдами и люди были вынуждены два года бороться за выживание среди белоснежной пустыни, продуваемой ледяными ветрами. Только им повезло больше, в отличие от команды Террора и Эребуса, и все они в итоге вернулись домой.

Читайте также: что почитать, когда за окном холодно и снег

10 лучших книг для чтения зимой
10 лучших книг для чтения зимой
Франк Тилье, Головокружение

Как-то раз Жонатан Тувье – бывший альпинист, вполне себе прилично живущий с семьей и собакой, открыл глаза и понял, что находится не в собственной спальне, а прикован к стене в ледяной пещере. Здесь же еще два незнакомца, его собственный пес и странный набор вещей. Первое время люди пытаются унять панику, приспособиться к новым условиям и ждать, когда кто-нибудь придет и объяснит эту абсурдную ситуацию. Но время идет, и среди холода, темноты и страха понемногу приходят воспоминания, за счет которых становится понятно, что каждый человек и предмет, находящиеся в пещере, попали сюда не просто так, а причины нужно искать глубоко-глубоко в прошлом.

10 лучших книг для чтения зимой
10 лучших книг для чтения зимой
Донна Тартт, Тайная история

Начинается эта книга со смерти студента небольшого колледжа, расположенного в живописной местности близ Вермонта. Спустя много лет один из его бывших друзей анализирует события тех дней, когда он, будучи бедным и не самым одаренным юношей, поступил в колледж и стал частью узкого круга богатых и раскованных учеников, изучающих античность. У каждого из них были свои скелеты в шкафу, но была и одна общая тайна, которую оказалось не так уж просто хранить. И тогда на смену теплым дружеским отношениям пришли страх и ненависть, приведшие к не самым хорошим последствиям.

10 лучших книг для чтения зимой
10 лучших книг для чтения зимой
Агата Кристи, Убийство на Рождество

Настоящий классический детектив: хладнокровное убийство, ограниченный круг подозреваемых и даже запертая изнутри комната, в которой, казалось бы, должен дожидаться возмездия преступник. В убийстве богатого отца многочисленного семейства заинтересованы многие. Тем более, что особых родственных чувств он ни к кому при жизни не испытывал. Поэтому любимому нашему Эркюлю Пуаро придется хорошенько пораскинуть мозгами и вытрусить не одного скелета из старинных фамильных шкафов.

10 лучших книг для чтения зимой
10 лучших книг для чтения зимой
Джордж Р. Р. Мартин, Ледяной дракон

Небольшая сказка автора Игры престолов как раз подойдет для чтения взрослым, поскольку там, в лучших традициях сериала, есть трупы, изнасилования, и, конечно же, дракон, которого повстречает однажды маленькая девочка с холодным сердцем, убившая свою мать. История очень грустная, но с хорошим финалом. Наверное, именно такие рассказывала маленьким Старкам под треск дров в камине старая Нэн. И книжку нужно читать непременно с иллюстрациями Ройо Луиса. Без них совсем не то.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK