Лучшие книги о путешествиях всех времен: ТОП-10

Взгляд на мир, Ешь, молись, люби, Токийская невеста и другие – литературные произведения, которые вызывают крайнюю тягу к поездкам.

Лучшие книги о путешествиях всех времен: ТОП-10
Перечен книг, которые вдохновили других писателей
pinterest

Существует поразительное количество книг о путешествиях. Как выбрать лучшие из лучших? Можно начать с опроса, чтобы составить исчерпывающий список отменных книг о путешествиях всех времен. А кто является лучшим знатоком писательского ремесла, если не другой писатель? В этой статье пойдет речь об изданиях, которые, по мнению прочитавших их литераторов, изменили (независимо от жанра) отношение к определенной культуре, месту или народу. Книгах, которые вдохновили коллег на то, чтобы путешествовать и самим писать на эту тему.  

Читай также: Джоан Роулинг: лучшие книги британки, не считая Гарри Поттера

Представленные ниже литературные произведения – старые и новые. Все они имеют свое значение, доказывая, что многие из великих книг о путешествиях так же актуальны сегодня, как и после первой публикации. От "Самого дальнего севера" Фритьофа Нансена до "Куда ты пропала, Бернадетт?" Марии Семпл – узнавайте наилучшие описания путешествий, представленные по году их публикации.


Самый дальний север: путешествие и исследование "Фрама", 1893–1896 (1898), Фритьоф Нансен


Автор – ученый, получивший Нобелевскую премию мира, был достаточно смелым (или сумасшедшим), чтобы попытаться достичь Северный полюс, застряв на своей лодке во льдах и дрейфуя на север. Это не сработало, и год спустя его нашли живым и настолько далеко на север, как кто-либо когда-либо до этого находился.   

"Одна из величайших работ по исследованию Арктики. Несмотря на душераздирающую историю, в ней есть много очаровательных деталей", – так отозвался индийско-американский писатель Акил Шарма об этой книге.
 

pinterest


Фунты лиха в Париже и Лондоне (1933), Джордж Оруэлл


Написанный в то время, когда Оруэлл боролся за выживание в Париже, это не мечта о потерянном поколении. Именно это любит в произведении американская писательница Эдриенн Миллер.

"Это суровый, убогий Париж бедняков, одно из наименее романтизированных представлений о нем, когда-либо изложенных на бумаге", – говорит она. – После того, как вы прочтете это, вы никогда не сможете есть в бистро Сен-Жермен, не думая о юном Оруэлле, изнуряюще трудящимся на кухне".

pinterest


Рим и вилла (1952), Элеонора Кларк


Кларк приехала в Рим по стипендии Гуггенхайма, чтобы написать роман. Вместо этого, говорит американский писатель Энтони Дорр, "она шла, смотрела и высвобождала свой невероятный интеллект. Результат… интимный, взрывной, плавающий в памяти".

Американский прозаик Джим Шепард цитирует среднюю часть книги, посвященную старинной вилле Адриана, как "лучшее размышление, которое я когда-либо читал о произведении искусства, расположенном на своем месте и в своей культуре".

pinterest


Путешествие с самим собой и другим (1978), Марта Геллхорн


Марта Геллхорн назвала в этом сборнике эссе "другим" своего мужа Эрнеста Хемингуэя. Однако не только этим интересна книга. Американская писательница Розмари Махони рекомендует ее как "вдохновенное произведение с прекрасными характеристиками", а также "остроумное, политическое, яркое и очень приятное" произведение.

pinterest


Путешествие в Португалию (1981), Хосе Сарамаго


Читай также: Лине Костенко – 94: ТОП-5 книг популярной писательницы в день рождения

Ранние работы покойного романиста, лауреата Нобелевской премии, не уводят его далеко за горизонт; вместо этого он копает глубоко, раскапывая кости родной страны. Его использование третьего лица остается странным выбором, но книга была важным руководством для британской писательници бангладешского и английского происхождения Моники Али:  

"Это не всегда гладкое чтение. Но оно настолько пропитано историей и культурой, что читать его просто необходимо".

pinterest


Взгляд на мир (1986), Норман Льюис


Зимбабвийский писатель Питер Годвин рекомендует все произведения этого путешественника середины века, "заслуженно признанного Грэмом Грином одним из лучших писателей 20-го века".

Эта книга – двадцать путевых заметок Нормана Льюиса, охватывающих период в 30 лет. Как прекрасный журналист и писатель Льюис в 1959-м году был направлен Яном Флемингом на Кубу (будущий изобретатель Джеймса Бонда тогда работал на грядущем Острове Свободы одновременно на "Санди Таймс" и MI6). Там Льюису предстояло оценить шансы Фиделя Кастро на свержение режима Фульхенсио Батисты. Об этом упоминается в книге. А еще – трагический Эрнест Хемингуэй, свирепая кровная месть сардинских бандитов, и то, что легло в основу сборника – знаменитый отчет Льюиса о геноциде бразильских индейцев, который привел к началу кампании по защите прав коренных народов.

pinterest


Город Максимум: Потерянный и найденный Бомбей (2004), Сукету Мехта


Американец индийского происхождения возвращается в город своей юности и находит его неузнаваемым мегаполисом в этом сборнике рассказов, номинированном на Пулитцеровскую премию.

"Абсолютно потрясающая работа, – говорит Акил Шарма. – Организованная вокруг отраслей, которые создают репутацию Мумбаи –  кино, гангстеров, проституток и наибольших финансов – книга, кажется, отвечает на любой вопрос, который может возникнуть".

Например, вы обнаружите, что наемным убийцам ужасно платят; один из киллеров просит воспользоваться душем Мехты, потому что у него дома нет водопровода.

pinterest


Токийская невеста, Амели Нотомб (2007)


"Когда я читаю книги о других местах, я не хочу, чтобы мне говорили, куда идти и что посмотреть", – говорит писательница Лили Кинг. – Я хочу, чтобы меня швырнули прямо в это место и рассказали хорошую историю о том, каково это – жить там. В "Токийской невесте" 22-летняя бельгийка возвращается в Японию, где прожила первые шесть лет жизни. Ее опыт в Токио и сельской местности одновременно совершенно новый и перекликается с ее прошлым, что придает ее пристальным наблюдениям плотную текстуру. Я люблю эту книгу с ее милыми персонажами, нетрадиционной историей любви и захватывающим путешествием, которое пошло не так, как надо, на Кумотори Яма, "горе облака и птицы".

pinterest


Ешь, молись, люби (2007), Элизабет Гилберт


Книга, положившая начало тысяче одиночных путешествий (и фильм с Джулией Робертс в главной роли), несомненно, является одной из самых влиятельных книг о путешествиях, написанных в первом десятилетии 2000-х.

Рассказ Гилберт о том, как она оставила свою скучную жизнь, чтобы оказаться в Италии, Индии и на Бали, заставит вас захотеть забронировать поездку и сразу начать переосмысливать, например, отпуск или новогодние решения.

pinterest


Куда ты пропала, Бернадетт? (2012),  Мария Семпл


Читай также: Литературные триллеры: ТОП-8 самых захватывающих

История Бернадетт Фокс, эксцентричной матери, которая исчезает прямо перед семейной поездкой в Антарктиду. Это книга для всех, кто когда-либо хотел сбежать от своей обычной жизни, говорит писатель Арвин Ахмади, проглотивший книгу, ставшую фильмом, во время поездки в Италию. Эта книга вдохновила его на создание собственного романа "Как все это взорвалось".

"Хотя на первый взгляд кажется, что у "Бернадетт" и "Как все это взорвалось" не так уж много общего, – говорит Ахмади, – обе истории о семье. Когда я писал "Как все это взорвалось", я знал, что хочу смешать юмор и искренность, серьезность и глупость, как это сделала Бернадетт". 

pinterest


Ранее мы упоминали об одной книге из этого списка, а также других произведениях, которые составят отличную компанию во время путешествий.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK