Джоан Роулинг: лучшие книги британки, не считая Гарри Поттера

Джоан Роулинг написала и книги в книгах о Гарри Поттере, которые являются самостоятельными произведениями, а также детективные романы для взрослой аудитории.

Джоан Роулинг: лучшие книги британки, не считая Гарри Поттера
"Зов кукушки" Роулинг опубликовала под псевдонимом. Когла было раскрыто авторство, продажи книги возросли на 156 866 % за день
вікіпедія

Уроженка Йейта (Глостершир, Великобритания) Джоан Ролинг, которой 31 июля исполнится 58 лет, главным образом прославилась серией книг о Гарри Поттере. Литератор, творящая под псевдонимом Дж. К. Ролинг, не только сказочница. Она очень активно работает на детективном писательском поприще, а также как сценаристка. Ниже мы предлагаем сосредоточиться на книгах Ролинг вне вселенной волшебника из Хогвартса. Некоторые из них, правда, косвенно связаны с Гарри.


Фантастические твари и где они обитают/Fantastic Beasts and Where to Find Them (2001)


Читай также: Дэн Браун: ТОП лучших экранизаций книг

Книга в книге. Ее читал Гарри Поттер, поэтому хоть она напрямую и не связана с историями об этом волшебнике, но вызывает интерес читателей, желающих углубиться в мир поттерианы.

Автором "Фантастических тварей..." стал – по замыслу Роулинг – магический зоолог Ньют Скамандер. Поэтому это имя считается одним из псевдонимов писательницы. В книге речь идет о разных магических существах.

В 2016 году вышел одноименный с изданием фильм-приквел к серии книг о Гарри Поттере.

вікіпедія


Сказки барда Бидла/The Tales of Beedle the Bard (2007)


Книга-прощание с Гарри Поттером и еще одна книга в книге. Она упоминается в седьмом романе о нем "Смертельные реликвии".

Роулинг издала всего 7 экземпляров, украшенных кожей и полудрагоценными камнями. Шесть книг она подарила Дэниелу Рэдклиффу, первому литературному агенту Кристоферу Литтлу, своей сестре Ди Ролинг и другим лицам. Седьмой экземпляр ушел с молотка на "Сотбис" за около 4 миллионов долларов. Эту сумму продавцы перевели на счета благотворительной организации, помогающей обездоленным детям Европы.

В итоге 128-страничное издание стало доступным для более широкой аудитории. В нем приютились 5 разношерстных сказок, вызывающих у читателей восхищение, смех и тревожные ощущения.

вікіпедія


Неожиданная вакансия/The Casual Vacancy (2012)


Первый роман Роллинг после поттерианы, ориентированный на взрослую аудиторию. В нем изображены события в уютном на первый взгляд английском городке, в котором бушуют интриги. Стал бестселлером в первые дни продаж.

вікіпедія


Зов кукушки/The Cuckoo's Calling (2013)


Детективный роман, которым Джоан Роулинг устроила литературную мистификацию. Дело в том, что в продажу он попал под псевдонимом писательницы Роберт Галбрейт. Спустя три месяца стало известно, кто книгу написал на самом деле.

До того, как СМИ обнародовали сообщение об авторстве, было продано 1500 бумажных и 7000 электронных и аудиоэкземпляров. Продажи выросли на 156 866 % за день после раскрытия авторства.

В романе частный детектив расследует загадочную смерть модели. Он сравнивает разные свидетельства и убеждается, что это было убийство, а не суицид.

вікіпедія


Шелкопряд/The Silkworm (2014)


Читай также: Бестселлеры 2023: какие книги побьют рейтинги популярности по ожиданиям экспертов

Cиквел вышеупомянутого романа. На этот раз детектив разыскивает пропавшего без вести писателя, который в своем сатирическом романе высмеял чуть ли не всех знакомых. Поэтому подозреваемыми в исчезновении литератора становится ряд человек.

вікіпедія

"Зов кукушки" и "Шелкопряд" принадлежат к серии детективных романов под названием "Корморан Страйк". Еще в этой серии – следующие издания:

  • Карьера злодея (2015)
  • Убийственный белый (2018)
  • Смущенная кровь (2020)
  • Чернильное сердце (2022)

По словам Роулинг, всего серия будет включать около 10 книг.

О главном действующем лице этих романов снимают сериал "Страйк". Ролинг выступает одним из авторов сценария к нему. Всего показано 4 сезона, первый из которых достался зрителям в 2017 году.


Ранее мы писали о лучших книгах для прочтения в пути. Среди них – "Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK