Дэн Браун: ТОП лучших экранизаций книг

Код да Винчи, Ангелы и демоны и Инферно были встречены резкой критикой, однако собрали солидные суммы в прокате.

Дэн Браун: ТОП лучших экранизаций книг
Дену Брауну (слева) ныне 59 лет, а Тому Хэнксу (справа), который в трех фильмах сыграл главного персонажа книг писателя, – 66
вікіпедія

Коммерческий успех Дэна Брауна не ограничивается только литературным миром. Кино/телевизионные адаптации его книг, также называемые "Франшизой Роберта Лэнгдона", мгновенно стали хитом и принесли в общей сложности 1,5 миллиарда долларов по всему миру благодаря трем фильмам, не считая адаптации телесериала "Утерянный символ".

Его главного героя играет культовый актер – удостоенный наград Академии Том Хэнкс. Экранизации книг Дэна Брауна имели огромный кассовый успех благодаря мировой аудитории, которую они привлекли, и большому количеству фанов, следивших за сериалом о Роберте Лэнгдоне на протяжении многих лет.


Код да Винчи


Читай также: Фильмы, которым точно не нужны римейки: ТОП-7

Основой для фильма послужила вторая книга из серии про Роберта Лэнгдона. Режиссером "Кода да Винчи" стал Рон Ховард. Эта картина начинает киносерию про Роберта Лэнгдона, в которой Том Хэнкс воплотил главное действующее лицо, Одри Тоту сыграла Софи Неве, а сэр Иэн Маккеллен – сэра Ли Тибинга.

И книгу, и фильм сопутствовала резкая критика со стороны католической церкви. Ведь в произведениях последняя обвиняется в двухтысячелетнем сокрытии Святого Грааля. Однако это не помешало фильму собрть 224 миллиона долларов в первые выходные по всему миру и в общей сложности 760 миллионов вечнозеленых во время всемирных сборов, что сделало фильм самым кассовым в 2006-м и самым кассовым фильмом Ховарда по сей день.

Фильм Код да Винчи – интересные факты

  • Дэн Браун получил 6 миллионов долларов за права на экранизацию.  
  • Парижский Лувр разрешил снимать необходимые сцены в своих помещениях, но отказался использовать оригинальную "Мона Лизу", в связи с чем была использована реплика шедевра.
  • Реакция критиков на "Код да Винчи", по сообщениям Associated Press, на Каннском кинофестивале 17 мая 2006 года (место и дата премьеры ленты) была негативной.
  • Лента была запрещена в Сирии, Иордании, Маниле и ряде других стран за противоречия с Библией и Кораном об Иисусе.
  • В первые выходные в нескольких кинотеатрах США прошли протесты против тем фильма. "Код да Винчи" называли богохульством и говорили, что он позорит как католическую церковь, так и самого Иисуса Христа.

Ангелы и демоны


Читай также: Лучшие римейки в истории кино – ТОП-10 кинолент

"Ангелы и демоны", также снятый Роном Ховардом, является второй частью из серии кинолент про Роберта Лэнгдона. Съемки проходили в Риме и на студии Sony в Калифорнии, и снова Том Хэнкс сыграл профессора Роберта Лэнгдона, а Айелет Зурер – доктора Витторию Ветру.

По замыслу режиссера Рона Ховарда, "Ангелы и демоны" стали продолжением "Кода да Винчи", а не приквелом, поскольку многие читали роман после "Кода да Винчи". Кроме того, фильм и роман многим отличались. Например:

  • В картине не появляется персонаж Максимилиан Колер, директоре ЦЕРНа.
  • В фильме отсуствует влечение Лэнгдона к Виттории.
  • Согласно книге, Камерленго Карло Вентреска – биологический сын покойного папы. В фильме он показан как его приемный сын.
  • В романе убийца связывается с сотрудниками BBC, чтобы повлиять на то, как они представляют историю его деятельности, но в фильме этого не происходит.
  • В книге все четыре преферито убиты, и, в конце концов, верховный курфюрст кардинал Саверио Мортати избирается новым папой, тогда как в фильме четвертый преферито, кардинал Баггиа, спасается Лэнгдоном и избирается папой.

Фильм появился в прокате 24 ноября 2009 года. Несмотря на плохие отзывы, он имел удивительно хорошие кассовые сборы в мировом прокате в размере 485 930 810 долларов, что сделало его девятым самым кассовым фильмом 2009 года.


Инферно


Читай также: Фильмы-антиутопии: ТОП самых захватывающих лент последних лет

"Инферно", снова снятый Роном Ховардом, является третьим дополнением к ряду картин о Роберте Лэнгдоне. И снова в нем Том Хэнкс играет Роберта Лэнгдона, тем временем Фелисити Джонс – доктора Сиенну Брукс. Опять-таки, и фильм, и книга обзавелись очень негативными отзывами, но все же кино собрало 220 миллионов долларов при производственном бюджете в 75 миллионов долларов.

Экранизация стартовала 27 апреля 2015 года и осуществлялась в Венеции (Италия) и Будапеште (Венгрия). Фильм был отснят 21 июля 2015 года. Его появление на экранах планировалось 18 декабря 2015 года, но из-за несовпадения дат со "Звездными войнами: Пробуждение силы" дата выхода была перенесена на 14 октября 2016 года. Потом она перенесена на 28 октября 2016 года.

Из трех частей о Роберте Лэнгдоне, снятых Роном Ховардом, эта принесла самый низкий доход.


Утраченный символ


В отличие от предыдущих экранизаций произведений Дэна Брауна, "Утраченный символ" был адаптирован для телевидения в виде мини-сериала, премьера которого состоялась 16 сентября 2021 года.

Профессор Роберт Лэнгдон в сериале гораздо моложе того, который описан в книге. Его наняло ЦРУ для решения ряда смертельных головоломок после того, как без вести пропал Питер Соломон – масон, друг и наставник Лэнгдона.

Сперва планировалось, что и тут Том Хэнкс вернется к своему образу Роберта Лэнгдона, а продюсером и режиссером выступит Рон Ховард. Но в июле 2013 года Sony Pictures объявила, что вместо этого они выберут адаптацию "Инферно", которая будет выпущена в 2016 году.

Читай также: ТОП-10 новых мультфильмов, которые стоит посмотреть в 2023-м

В марте 2021 года компания Peacock, подразделение потокового сервиса NBC, объявила о создании сериала с режиссером Дэном Трахтенбергом.

Несмотря на многообещающие отзывы, шоу было отменено 24 января 2022 года после первого сезона.

Сколько книг Дэна Брауна оказались на экранах

Были экранизированы 4 произведения Дэна Брауна, все из серии про Роберта Лэнгдона.

Чем увлекается Дэн Браун

Дэн Браун с самого детства серьезно интересовался поиском сокровищ, разгадыванием головоломок и загадок.

С кого срисован Роберт Лэнгдон

Дэн Браун сказал, что Джозеф Кэмпбелл, американский писатель и профессор литературы, работавший над сравнительной мифологией и сравнительным религиоведением, был источником вдохновения для персонажа Лэнгдона.


Ранее мы писали о книгах, которые скрасят утомительное путешествие. В дороге, например, можно почитать произведения Кузьмы Скрябина и  Алена де Боттона.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK