Лучшие столовые Киева: Где поесть дешево и не остаться сердитым

Делимся результатами экспедиции по общепитам столицы, сообщая об их меню, среднем чеке и особенностях.

Лучшие столовые Киева: Где поесть дешево и не остаться сердитым
Картина советского и белорусского живописца-монументалиста Мая Данцига "В рабочей столовой" (1963 год)
открытые источники

Столовые Киева – места таинственные и даже мифические, пока их не посетишь. Ведь сайтами с меню, ценами и графиком работы такие общепиты зачастую не располагают. Вот и узнать обо всем обычно можно, только лично в них отобедав. Но если такое оценивание вы еще не успели провести и друзья/знакомые/коллеги своим мнением насчет сих бистро не поделились, поможем мы. Только стоит помнить, что столовые обычно закреплены за вузами и предприятиями (в частности – фабриками и заводами), поэтому большинство из них закрыто в выходные дни, да и самый большой выбор блюд там доступен в пределах часа пик – обеденного перерыва.


Бистро "Студенческое" в НАУ


Столовая в Киеве, находящаяся на Отрадном, на территории Национального авиационного университета (НАУ). Как пишут в Фейсбуке, обед на двоих в ней обойдется (по состоянию на первую половину 2021-го) в 60 грн, что – в три раза дешевле, чем в популярной сети ресторанов украинской кухни. Также обещают, что там по-домашнему вкусно и полезно. А на десерт – только что испеченные блины и запеканка.

Читай также: Где посмотреть футбол в Киеве - Лучшие бары и пабы

Фактически, это обычная студенческая столовая: большая, просторная, с традиционными для таких мест питания блюдами типа овощного салата, тефтелей и макарон. Пользоваться столовой могут как студенты и преподаватели учебного заведения, так и гости.

Искать столовую где-то на территории студгородка не надо: ее красно-синяя вывеска "Бистро "Студенческое"" красуется прямо у линии скоростного трамвая (станция "Национальный авиационный университет"), над высоким ступеням.

facebook officialnau

На входе в зал столовой есть удобные рукомойники, а также столик с салфетками и антисептиком согласно требованиям времени. Чуть дальше расположены витрины с предлагаемыми блюдами, к которым начиная с 11:30 пробраться трудно – надо выстоять очередь-змейку.

Здесь можно выбрать яства на свой вкус и добротно поесть, но только в начале обеденного времени. Если вы придете в столовую после 13:00, на выбор останутся лишь несколько блюд. В этом бистро – не такой "конвейер" клиентов, как в сетевых заведениях. Да и готовят здесь минимум, чтобы пища не пропадала.

vidradnyi

vidradnyi

Быстрее заканчиваются самые популярные блюда: картофельное пюре, печеный картофель, куриная отбивная. Кроме них, можно полакомиться макаронами, различными кашами, домашней котлетой, котлетой по-киевски, постным борщом, супами и рассольником, салатами типа "Оливье" или "Мимоза", разнообразной выпечкой.

vidradnyi

vidradnyi

И все это – за демократичные деньги. Вот часть меню студенческой столовой НАУ, по состоянию на февраль 2021:

vidradnyi

vidradnyi

vidradnyi

В этом заведении можно рассчитаться как наличными, так и карточкой.

Дополнительный бонус: в столовой можно купить блюда на вынос. Правда, это не касается жидкой пищи. Вторые же блюда накладывают в довольно тонкие пластиковые судки, которые легко деформируются. Так что нести их надо очень осторожно.

Адрес:
улица Борщаговская, 197
График работы:
пн-пт: 8:00-18:00
сб-вс: выходные
Средний чек:
60 грн


Столовая судостроительного завода


Читай также: Рыбные рестораны Киева – ТОП-7 лучших

Общепит на территории ПАО "Киевский судостроительно-судоремонтный завод". В сети имеется фото меню 2019 года, поэтому наличие тех или иных блюд стоит уточнять на месте. Но судя по нему, гастрономический ассортимент столовой довольно впечатляющий. Там имеется несколько видов котлет, плов, рагу, зразы, блинчики, вареники и многие другие блюда. Радуют в общепите и сладкоежек.  

google maps

google maps

google maps

google maps

Вот вышеупомянутый снимок меню (только цены тоже нужно рассматривать с поправкой на год).

google maps

google maps

Если вы, будучи в старинной части города, захотите утолить голод, заходите на второй этаж административного здания судостроительного завода. Там и находится столовая. А на первом – весьма опрятная уборная. В обед зал почти заполнен, но всегда найдется место, чтобы спокойно поесть. Среди посетителей можно встретить не только рабочих завода, но и людей со всего Подола.

google maps

google maps

Адрес:
улица Набережно-Луговая, 10
График работы:
пн-пт 8:00-16:30
сб-вс выходные
Средний чек:
100 грн


Кафе-столовая "Киевпастранса"


Читай также: Кальян-бары Киева – ТОП-5 лучших по цене и качеству

Эта столовка работает дольше обычного графика подобных заведений – до двух ночи, да и открыта без выходных. Ведь рассчитана она в первую очередь на водителей, расписание которых охватывает чуть ли не все сутки. Находится на территории автобусного парка № 8 КП "Киевпастранс".

Блюда простые, как в школьных буфетах, но вкусные. В меню можно выбрать первое и второе, гарниры, а также салаты. Ассортимент время от времени меняется (видимо, сезонный фактор), поэтому придя в заведение снова, вы можете и не застать любимое блюдо. С другой стороны – порадовать себя чем-то совершенно новым.

google maps

google maps

google maps

google maps

google maps

Адрес:
улица Семьи Хохловых, 7/9
График работы:
ежедневно с 07:00-02:00
Средний чек:
80 грн


Столовая для спортсменов


Заведение, как говорится, действительно быстрого питания. Дело в том, что дневной график его работы длится четыре часа, поэтому рассчитана сия столовая и вправду только на обеденный перерыв. Но те, кто ее посетил, отмечают: блюда вкусные, цены умеренные. Как, например, сказано в прошлогоднем отзыве одного посетителя, солянка со сметаной + гречка с подливой + перец фаршированный + сок томатный = 70 грн. В заведении имеются, добавил клиент, кондиционеры, телевизоры, диван для отдыха и туалет.

Читай также: Лучшие рестораны Киева 2021: ТОП-10

Чтобы найти это место питания, нужно побывать агентом 007. Ведь если во Львове голодные (как в прямом смысле, так и на туристические эмоции) люди ищут "Крыивку", то столовую для спортсменов в Киеве тоже надобно постараться идентифицировать. Поскольку вывесок, указывающих на ее местоположение, нет. Если ситуация до сих пор не поменялась, воспользуйтесь фотоподсказкой ниже. На ней есть ориентир – НСК "Олимпийский".

google maps

В меню – супы, гарниры (картофельное пюре, гречка, рис), салаты, колбаски, сырники и прочие знакомые нашему человеку блюда. 

google maps

google maps

google maps

google maps

Адрес:
улица Эспланадная, 42
График работы:
11:00-15:00
Средний чек:
80 грн


Столовая "Фармака"


Еще одна хорошая альтернатива фастфуда. Находится в здании фармацевтической компаний.

google maps

google maps

Читай также: Кафе для знакомств в Киеве: ТОП-5 лучших мест

Как отмечают посетители заведения, лучшее время визита в эту столовую – до 12:00 и после 14:00. Ее интерьер многие находят похожим на советские общепиты. Насколько это так – можно для себя понять, просмотрев фото ниже.

google maps

google maps

Меню разнообразное и регулярно меняется. Есть салаты из свежих овощей, несколько видов супов, рыба (отмечают, что особенно вкусна жаренная скумбрия), рыбные котлеты, блины и вареники, стейки, блюда на пару, десерты (от выпечки до желе и тортиков), ну и компот, конечно. В помещении просторно и чисто. В целом все – качественно и доступно. Принимают карточки. Места предостаточно всегда, несмотря на большое количество посетителей.

google maps

google maps
 

google maps

Адрес:
улица Кирилловская, 66
График работы:
пн-пт 10:00-16:00
сб-вс выходные
Средний чек:
100 грн


Ранее сообщалось о лучших грузинских ресторанах Киева.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK