Почему на российскую участницу "Евровидения" Манижу обозлились в сети

Многие недоброжелатели требую у артистки отказа от поездки.

Почему на российскую участницу "Евровидения" Манижу обозлились в сети
Трек и Жириновскому не понравился
instagram manizha

Россию на международном песенном конкурсе "Евровидение" в этом году представит российско-таджикская певица Манижа Сангин. Она споет там песню "Russian Woman" ("Русская женщина"). Выбор россиян спровоцировал бурю негодования тех же россиян.

Читай также: От Беларуси на "Евровидение" поедет группа, осмеивающая оппозицию

От Манижи требуют отказа от участия в конкурсе, ее песню обругали, певице прогнозируют провал на "Евровидении" и даже угрожают. Многим также пришлось не по вкусу, что Россию будет представлять уроженка Таджикистана.

Национальный отбор на "Евровидение" в России прошел на Первом канале 8 марта. Конкурентами победительницы были группа Therr Maitz и дуэт "2Маши", 29-летняя Сангин единственной из соревнующихся выступила с песней на русском языке. Исполнительница победила с отрывом от проекта "2Маши" в 4% зрительских голосов.

Но певице не долго предстояло почивать на лаврах. Сразу после триумфа на нее и полилась грязь всех возможных разновидностей.

Среди прочего, песню Манижи окрестили "стремным полурэпом", "издевательством над женщинами России" унижением и оскорблением, при этом саму исполнительницу начали оскорблять за национальность и внешний вид. Сангин прозвали русофобкой, а также "дворничихой с полотенцем на голове" и "нерусской женщиной".

А вот политика Владимира Жириновского возмутила фраза из песни "Русская женщина": "Сын без отца, дочь без отца". Он высказал неуверенность в том, что это, мол, хорошо для поднятия авторитета русской женщины и вообще России.

Тем временем в защиту Манижи высказались в таджикской диаспоре. Например, бывший председатель Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов отметил, что артистка, выросшая в Москве, имеет полное право называть себя россиянкой. И добавил, что родители певицы – "чисто советские люди".

Трек, который представит Россию на "Евровидении", посвящен судьбе женщины в России. В нем отображено то давление общества, которое испытывают на себе многие представительницы прекрасного пола. Об этом свидетельствуют строки из песни:

Тебе уж за 30, алло, где же дети?
Ты в целом красива, но вот похудеть бы.
Надень подлиннее, надень покороче!
Росла без отца, делай то, что не хочешь.

Читай также: Группа Go_A представила новую версию песни "Шум" для "Евровидения"

Песня богата видами вокала (часть композиции исполнена речетативом) и фольклорной подоплекой (в ней можно заметить мотивы из русских народных песен).

К слову, на "Евровидении" песня на русском в последний раз звучала 12 лет назад, когда там на русском и украинском спела "Мамо" Анастасия Приходько.

Ранее сообщалось о том, что еще написали о Маниже Сангин в соцсетях.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK