ТОП-5 фильмов о Запорожской Сечи и украинских казаках

Пять фильмов о разных событиях, связанных с казаками и Запорожской Сечью

ТОП-5 фильмов о Запорожской Сечи и украинских казаках
Кадр из фильма Огнем и Мечом

Сегодня, 14 августа, Екатерина вторая подписала указ о ликвидации Запорожской Сечи. Это было в 1775 году. Запорожскую Сечь рассматривали как одну из основ освободительной борьбы украинского народа. После этого ее земли по приказу императорского правительства стали отдавать помещикам, а казаков сделали крепостными рабочими. Это было одной из причин для бегства пяти тысяч запорожцев в устье Дуная, которое было под властью Османской империи. Там они основали Задунайскую Сечь.

Редакция сайта Afisha.bigmir.net составила рейтинг ТОП-5 фильм о Запорожской Сечи:

  1. Огнем и мечом

Режиссер: Ежи Гоффман

Год: 1999

Когда у Богдана Хмельницкого убили сына, Речь Посполита вспыхивает синим планем. Хмельницкий подымает Запорожскую Сечь и крымских татар, чтобы разбить войска короля Владислава.

Во время всех этих событий, шляхтич Скшетуский и атаман Богун ищут путь к сердцу одной девушки.

  1. Дикое Поле

Режиссер: Николай Гусаров

Год: 1991

В местечко Дикое Поле к атаману Сидору приходят трое неизвестных. Один из них бежал из плена турков, где узнал о казне в сундуке. Казаки решают искать место с сундуком, но они не знают, что турки тоже ее ищут, и теперь им предстоит попасть в приключение.

  1. Тарас Бульба

Режиссер: Владимир Бортко

Год: 2009

Читай также: Богдану Ступке посвятили выставку

Одна из экранизаций, основанной на повести Николая Гоголя о Тарасе Бульбе. Этот фильм также об истории, когда запорожское казачество восстало против Речи Посполитой. А в центре сюжета фильма семья Тараса Бульбы, уважаемого козака. Его сын хочет покинуть Сечь, а Тарас объявляет ему свою последнюю волю.

  1. Гетьман

Режиссер: Валерий Ямбурский

Год: 2015

Еще один фильм о знаменитом Богдане Хмельницком, изменившем ход истории. Действие картины происходит во время восстания казаков против польской шляхты, но сама лента рассказывает о трагической любви гетьмана к молодой Гелене.

  1. Запорожец за Дунаем

Режиссер: Иван Кавалеридзе

Год: 1937

Читай также: Опубликован новый трейлер украинского фильма о бое под Крутами

Единственная комедийно-музыкальная лента в нашем рейтинге показывает события 1775 года, когда Запорожскую Сечь ликвидировали, а казаки отправились за Дунай в поисках вольных земель.

В самом центре картины турецкий султан, который временами переодевался в простого человека и гулял по своей земле. В один день он повстречал молодого казака Ивана Карася, которого пригласил к себе в гости. Тут-то события и начинают развиваться.

Ранее сообщалось о том, что до конца года выйдет еще несколько украинских фильмов


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK