Лучшие украинские фильмы всех времен: подборка ко Дню Независимости

Что посмотреть на День Независимости Украины — подборка лучших фильмов.

Лучшие украинские фильмы всех времен: подборка ко Дню Независимости
Лучшие украинские фильмы всех времен: подборка ко Дню Независимости
коллаж/freepik.com

Сегодня, 24 августа 2023 года, отмечается один из самых выдающихся праздников нашей страны – День Независимости Украины. В этом году отмечается 32 год нашей свободы. По случаю праздника мы подготовили для вас подборку украинских фильмов, которые считаются самыми лучшими. 

"Тени забытых предков" (1964), Сергей Параджанов

Этот рейтинг невозможно представить без легендарного фильма Сергея Параджанова. Экранизация одноименной повести Михаила Коцюбинского не только навсегда оставила след в истории украинского кино, но заработала одобрительные отзывы у зрителей и критиков на Западе.

Фильм создан в 1964 году на киностудии имени Александра Довженко. Он стал первым в актерской карьере Ивана Миколайчука, который является одной из самых выдающихся фигур в украинском кинематографе.

В первый год проката фильм просмотрели 8,5 миллиона зрителей. Гарвардский университет добавил ленту в список обязательных для просмотра студентам, претендующим на высшую степень в киноведении.

"Земля" (1930), Александр Довженко

Как и без "Тени забытых предков", этот список не мог быть полноценным без эпохального фильма Александра Довженко.

Этот немой фильм передает всегда актуальную мистическую связь украинцев со своей землей через изображение первых лет коллективизации в УССР.

Лента Довженко была снята с проката через несколько дней после выхода из-за недостаточного соответствия утверждениям господствующей идеологии и симпатиям противникам коллективизации.

При том, что в советской Украине фильм был запрещен, в Европе "Земля" имела грандиозный успех, а в Италии Довженко даже называли "Гомером кино".

В 2015 году ЮНЕСКО признала "Землю" одним из 5 самых выдающихся фильмов в истории кино.

"Человек с киноаппаратом" (1930), Дзига Вертов

Этот немой документальный фильм знаменитого режиссера Дзиги Вертова является не только одной из самых выдающихся украинских лент, но и признан одним из самых выдающихся фильмов в истории кино.

Британский киноинститут (BFI) 2014 года, обнародовал кинорейтинг, в котором фильм "Человек с киноаппаратом" признан самым выдающимся документальным фильмом всех времен.

Шедевр Дзиги Вертова стал методическим пособием по кинематографии для последующих поколений режиссеров. "Человек с киноаппаратом" является хроникой одного дня из жизни в крупных украинских городах: Одессе, Киеве и Харькове.

Вертов объяснял, что эта экспериментальная работа направлена ​​на создание подлинного международного абсолютного языка кино на основе его полного отделения от языка театра и литературы.

"Племя" (2014), Мирослав Слабошпицкий

"Племя" – самый известный и титулованный фильм современного украинского кинематографа, который получил более 40 наград, включая три приза Каннского МКФ и номинацию на «Оскар» в 2015 году. 

Главный герой фильма попадает в специализированный интернат для подростков с нарушениями слуха, где сталкивается с тяжелыми испытаниями и встречает первую любовь, ради защиты которой вынужден восстать против существующих там криминальных правил.

Одна из особенностей драмы Мирослава Слабошпицкого состоит в том, что за 130 минут экранного времени ни один из актеров не произносит ни слова, так как картина полностью снята на языке жестов и не сопровождается субтитрами. Фильм занимает четвертое место в списке 100 лучших фильмов в истории украинского кино.

"Поводырь" (2014), Олесь Санин

События в фильме происходят на территории Советской Украины до и во время Голодомора. После убийства отца десятилетний сын американского инженера вынужден скрываться от властей. Ему помогает бывший офицер армии УНР, который после ранения ослеп и стал кобзарем. 

"Памфир" (2022), Дмитрий Сухолиткий-Собчук

Бывший контрабандист Памфир возвращается в родное село к жене и сыну, чтобы отныне зарабатывать на жизнь только честным трудом. Но один неосторожный поступок заставляет главу семейства восстановить связь со своим криминальным прошлым.

22 июня 2022 года «Памфир» вышел в прокат на платформе Netflix. Позднее британская The Guardian назвала украинскую драму одним из лучших фильмов года.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK