Фильм "Я работаю на кладбище" обзавелся трейлером

В основе нового украинского фильма - черный юмор на грани жизни и смерти, разборки между авторитетами и семейные конфликты, поиски себя.

Фильм "Я работаю на кладбище" обзавелся трейлером
В главных ролях - Виталий Салий.
пресс-служба

Полномасштабная война РФ против Украины продолжается, поэтому идет активный пересмотр культурных ценностей украинцев. Если до 24 февраля многие предпочитали русские фильмы или кино с россиянами-актерами в главных ролях, то сейчас стоит обратить внимание на качественное и, главное, отечественное кинопроизводство.

15 сентября выходит фильм про жизнь по мотивам одноименного бестселлера Павла "Паштета" Белянского - "Я работаю на кладбище". Создатели драматической мелодрамы с элементами черного юмора представили официальный трейлер. В ролике - одни из самых интересных моментов предстоящей премьеры: юмор сквозь слезы и над проблемами, жизнь и смерть, разборки между криминалитетом, семейные ссоры, поиски себя и аккуратные оптимистические мысли о будущем. Как отмечают создатели, несмотря на такое название, фильм является жизнеутверждающим, о победе жизни. 

Кадры из фильма.
Кадры из фильма.
пресс-служба

Кадры из фильма.
Кадры из фильма.
пресс-служба

В основе сюжета герой Саша, который занимается установкой памятников на кладбище. Главному герою свойственны цинизм и ирония, даже в общении с возрастным клиентом, заказавшем свое надгробие, или с матерью, которая только что похоронила сына. Неожиданно в жизнь Саши врывается его дочь-подросток и одновременно герой борется за власть на кладбище. В круговороте проблем, криминальных стычек и личных проблем выясняется, что у главного героя тяжелая психологическая травма из-за его прошлого.

Кадры из фильма.
Кадры из фильма.
пресс-служба

Съемки ленты завершились еще до начала полномасштабной войны, однако на съемочной площадке создателям фильма пришлось бороться со стереотипами, о чем рассказал режиссер Алексей Тараненко.

"Было очень много моментов, связанных с предубеждением на кладбищах, со всеми этими стереотипами и страхом перед мертвецами. Это было и в съемочной группе, но быстро прошло, потому что ты или работаешь, или боишься. Таксисты, например, не хотели ранним утром заезжать на территорию кладбищ, и если для Байкового это нормально, то для Лесного, поскольку оно очень большое, реальная проблема. Там от центрального входа до места съемки нужно было пройти пару километров," - поведал режиссер.

Кадры из фильма.
Кадры из фильма.
пресс-служба

Исполнитель главной роли Саши - украинский актер Виталий Салий. Артист поделился воспоминанием о съемках одной из интересных сцен.

"Эта сцена снималась в конце всех съемок. И мы нашей группой уже столько всего прошли, что ты голый или одет – уже было несущественно. Все было очень легко и профессионально, даже легче, чем любая постельная сцена. Мы снимали на Байковом кладбище на аллее, где похоронены выдающиеся украинские деятели. Я бежал голышом один дубль, второй, третий… В перерыве между дублями, в какой-то момент, я понимаю, что стою задницей к могиле Амвросия Бучмы. А Бучма — великий украинский актер, игравший в театре имени Франко, и одна из его известных сцен — где он в течение пяти-шести минут проживал драму, повернувшись спиной к зрителям. А я стою теперь голый, и в голове мысль: "Извините, Амвросий Максимилианович, вы одно время гениально играли спиной, а мне приходится перед вами играть задницей," - вспомнил Салий.

Кадры из фильма.
Кадры из фильма.
пресс-служба

Несмотря на название фильма, создатели и актеры фильма уверяют, эта кинолента про жизнь, про важность понять себя, о поисках смыслов и о возможности отпустить привидений прошлого. Именно так считает исполнитель роли директора кладбища Петрович, актер Виктор Жданов.

"Это же фильм не о покойниках, это фильм о жизни. И то, что главный герой вырывается из этого и, благодаря обстоятельствам, обретает себя, обретает семью, ребенка… обретает смысл жизни. Он сам себя похоронил, ходячий мертвец… мы это видим в начале фильма. Все это правда, вся эта жизнь. Удалось ли это отразить? Это уже зритель скажет: передали мы это или не передали," - подчеркнул Жданов.

Кадры из фильма.
Кадры из фильма.
пресс-служба

Кадры из фильма.
Кадры из фильма.
пресс-служба

Отметим, что у "Я работаю на кладбище" уже есть награды: номинация "Лучший полнометражный фильм" на Munich Film Award 2021, актер Виталий Салий взял номинацию "Лучший актер" по версии Национального сообщества кинокритиков "Кіноколо" в 2021 году. Также фильм выиграл в номинации за лучшую режиссерскую работу на Montelupo Fiorentino International Independent Film Festival 2021 и в номинации лучший постер на Red Movie Awards в 2021-ом.

Кадры из фильма.
Кадры из фильма.
пресс-служба

Фильм создан при финансовой поддержке Украинского Культурного Фонда и информационной поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Moviegram. "Я работаю на кладбище" создал Good Morning Films в ассоциации с MainStream Pictures и Stewopol. Медиапартнеры фильма: издание "Новое время", кинопортал Kinowar и издание про кино "Нове українське кіно".


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK