Киевский зоопарк рассказал о самочувствии гориллы Тони после операции

Животное занимается спортом и переведено на вегетарианскую диету.

Киевский зоопарк рассказал о самочувствии гориллы Тони после операции
Проводившие операцию опасались, перенесет ли горилла наркоз
instagram zookyiv

46-летний самец Тони является единственной гориллой в Украине. В прошлый четверг он перенес операцию. Ветеринары провели обезьяне комплексный осмотр под наркозом. Самочувствием дедушки Тони, которому по человеческим – около 90 лет, поинтересовалось у зверинца издание "Сегодня".

Читай также: Киевский зоопарк показал реакцию животных на снег

Животному понадобилась операция из-за проблем со здоровьем. Чтобы промыть кишечник Тони, ему нужно было сделать анестезию. Врачи опасались, перенесет ли горилла в солидном возрасте наркоз. Но все прошло удачно.

По словам представителей зоопарка, состояние Тони нормализовалось. У примата регулярный стул. Сразу после медицинского вмешательства он жестами попросил еды.

Как сказал Кирилл Трантин, гендиректор Киевского зоопарка, Тони хорошо себя чувствует. Комплексный просмотр и прочистка сделали животное более бодрым. Для того, чтобы горилла больше занималась физкультурой, в ее вольере подвесили к потолку пару сухих веников. Тони сможет дотягиваться к ним лапой.

Трантин добавил: хотя животное уже в возрасте и ему не хочется двигаться, примата нужно заставлять это делать. Тони будут раскладывать съестное в разных частях вольера, чтобы он передвигался по всей территории. Таким образом сотрудники зверинца организуют горилле в вольере мини-спортзал.

Полностью претерпело изменения меню постояльца зоопарка. В учреждении решили убрать из перечня еды животного йогурты, кисломолочный сыр и хлеб. Теперь Тони каждодневно будут подавать:

  • 200 граммов петрушки
  • 500 граммов брокколи
  • 300 граммов шпината
  • 300 граммов салатного цикория

Как прописали доктора, горилле надобно через день давать полкило топинамбура и 100 граммов пастернака. Еще через день в меню самца будет появляться 100 граммов зеленого лука, полкило помело и столько же ананаса. А также –  клетчатка (по две ложки).

В зоопарке планируют постепенной вводить в рацион самого крупного представителя приматов ветки деревьев с корой и кормовые веники (речь о лозе и ветках фруктовых деревьев).

Читай также: Киевский зоопарк снизил цены на билеты

Как рекомендуют коллеги из-за рубежа, Тони также нужно кормить ветками бамбука. Поэтому в зоопарке займутся поиском предприятий, специализирующихся на выращивании этого растения. С ними будут договариваться о поставках. На протяжении недели всем приматам зоопарка понадобится примерно 100 килограммов веток бамбука.

Ранее сообщалось о том, что у Леди Гаги украли французских бульдогов. Человека, который выгуливал собак, подстрелили.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK