Французская весна и Земфира: главные события апреля

Афиша bigmir)net составила список событий апреля, которые требуют обязательного посещения.

Французская весна и Земфира: главные события апреля

Открытие фестиваля Французская весна
2 апреля
Ботанический сад

Французская весна 2013 будет юбилейной, десятой. Поэтому программа, которую представили организаторы, придется по вкусу каждому. Здесь и театральные постановки на языке оригинала, и концерт необыкновенной девушки Зазы Фурнье, и встреча с известным драматургом Эриком-Эмманюэлем Шмиттом. А также всевозможные выставки, допремьерные показы, уже традиционнные ночи короткого метра, лекции. И, разумеется, феерическое открытие световым шоу Огни от компании La Machine. 

Парк Юрского периода 3D/Jurassic Park 3D (2013)
Премьера в Украине 4 апреля

Ну, тут все ясно. Самый известный в мире фильм про динозавров, который в свое время поражал всех и каждого своими спецэффектами и реалистичностью картинки, теперь станет еще живее. Перевыпуск Парка в формате 3D заставит зрителя прочувствовать на себе все ужасы столкновений с гигантскими рептилиями. По словам Стивена Спилберга, фильм 1993 г. единственный достойный из всей трилогии такого новшества.

Транс/Trance (2013)
Премьера в Украине 4 апреля

Новый фильм британского режиссера фильмов Пляж, Миллионер из трущоб и На игле Дэнни Бойла. Главный герой (Джеймс МакЭвой) выдающийся криминальный ум и аукционер изобразительного искусства, у которого после кражи картины Гойи на аукционе развивается амнезия, и он не может вспомнить, куда припрятал награбленное. Главарь банды в исполнении Венсана Касселя очень недоволен таким положением дел, и решает добыть нужную информацию от парня с помощью пыток. Еще здесь снялась Розарио Доусон в роли гипнотизера, которая пытается извлечь на поверхность память главного героя своим способом.

Концерт группы Браво
Ресторан-клуб Толстой
5 апреля

Под песни этой группы выросло не одно поколение. Одна эпоха сменяет другую, в музыке появляются все новые стили и направления, а Браво остаются теми самыми "стилягами", которые не изменятся никогда, на радость своим поклонникам. За свою историю группа сменила не один состав. Ее песни исполняли Жанна Агузарова, Валерий Сюткин, Роберт Ленц - абсолютно разные люди. Но танцполы, где звучала музыка Браво, всегда были переполнены любителями рок-н-ролла и рокабилли.

Цискаридзе танцует в Оперном
Национальная опера Украины
9 апреля

Французская весна и Земфира: главные события апреля
Французская весна и Земфира: главные события апреля

Денис Матвиенко снова представляет балетное попурри. На этот раз вместе с ним на сцену выйдет киевская прима Елена Филипьева и специальный гость Николай Цискаридзе. Танцевать будут много и разное. И хотя любители балета хорошо знают, что Цискаридзе в последнее время больше ходит по сцене, чем танцует, посмотреть на него можно. Для разнообразия.

Земфира
Дворец Спорта
11 апреля

В феврале Земфира выпустила новый альбом и пустилась с ним в гастрольный тур. Пожалуй, новую работу Жить в твоей голове слышали почти все. Во всяком случае за первые десять дней он был скачан более 4 млн раз. Земфира стала еще более тягучей и мелахлоличной, все больше поет о смерти и всяческих ее атрибутах. В общем, хочется надеяться, что во время киевского концерта госпожа Рамазанова исполнит достаточно старых композиций и в зале уснут не все.

Мир забвения/Oblivion (2013)
Премьера в Украине 11 апреля

Еще один научно-фантастический фильм режиссера фильма Трон: Наследие Джозефа Косински, где Том Круз не играет спецагента, но все равно кого-нибудь да спасает. А именно героиню Ольги Куриленко. Но перед тем, в недалеком будущем он просто бывший военный, занимающийся починкой летательных аппаратов, на которых люди патрулируют землю. Потому что жить на ней больше нельзя, поэтому все обитают на большой высоте над землей. Однажды в одном из рухнувших кораблей наш парень находит девушку (Ольгу Куриленко), которая почему-то его знает.

Мебиус/Mobius (2013)
Премьера в Украине 11 апреля

Русские, французы, играющие русских и Тим Рот. Шпионский триллер, где, как всегда, выстраданное дело может испортить любовь. Так русский спецагент в исполнении Жана Дюжардена следит за махинациями опять же русского олигарха (Тим Рот), в чем ему помогает красивая девушка. Неожиданно для себя самого наш «товарищ» влюбляется в нее, что ставит под угрозу всю операцию. Слушать, как иностранцы в кино говорят на русском языке всегда забавно, но в остальном в фильме не до шуток. С нашей стороны в Мебиусе засветились Владимир Меньшов, Алексей Горбунов и еще парочка соотечественников.

Неделя австрийского кино
С 11 апреля

Французская весна и Земфира: главные события апреля
Французская весна и Земфира: главные события апреля

На этот раз в программе фестиваля участвуют четыре картины: Солдат Жаннетт (Soldate Jeannette) Даниэля Хесла, Стена (Die Wand) Юлиана Пёльслера, Испания (Spanien) Ани Саломоновиц и Вторая жена (Kuma) Умута Дага.

Фестиваль Три дня в саду
Ботанический сад им. Гришко
19-21 апреля

Французская весна и Земфира: главные события апреля
Французская весна и Земфира: главные события апреля

Эти Три дня в саду будут посвящены всевозможным эко-тенденциям. Территория парка будет разбита на три зоны, где можно будет постичь азы садоводства, научиться плести венки и всевозможные украшения из подножного материала, купить что-нибудь из эко-одежды от украинских дизайнеров, попробовать, какая она на вкус эко-еда, а также посмотреть фильмы, театральные постановки и просто хорошо и с пользой провести время на свежем воздухе.

Сергей Бабкин
StereoPlaza
19 апреля

Сергей Бабкин, как все уже успели понять, музыкант продуктивный и любит разнообразие. То в 5’nizza пел, затем в свободное плавание ушел, с Pianoboy(ем) периодически сотрудничает. А тут вот уже и очередной альбом выпустил. Сергеевна он называется, а посвящен маленькой дочери самого Сергея. 

Онегин Эйфмана
Национальная опера Украины
20 апреля

Французская весна и Земфира: главные события апреля
Французская весна и Земфира: главные события апреля

Борис Эйфман славится своим умением экспериментировать с классикой, адаптируя ее к условиям, которые диктует современность. Вот и Онегин, которого покажут столичным зрителям, будет интерпретацией известного всем балета на новый лад, с непривычными постановками, экстравагантными костюмами и совершенно новым звучанием музыки Петра Ильича Чайковского.

Группа Секрет
Дворец Украина
20 апреля

В этом году бит-квартет Секрет празднует свое 30-летие сразу в трех столицах: Киеве, Москве и Санкт-Петербурге. И выступать будет полным составом. Максим Леонидов, Николай Фоменко, Андрей Заблудовский и Алексей Мурашов собираются вспомнить молодость под свои самые известные песни. А поклонникам остается купить билет и несказанно радоваться возможности увидеть сразу всех звезд Квартета на одной сцене.

Евгений Гришковец, Прощание с бумагой
Театр им. Франко
24, 25 апреля

Монологи Евгения Гришковца киевские театральные сцены слышат так же часто, как и Монологи вагины. Прощание с бумагой спектакль относительно свежий. Скорее всего, ничего нового мы там не услышим, но моно-спектакли Гришковца по крайней мере всегда искренние, а слова он всегда подбирает так, будто заранее и не готовился, а только сейчас, в этот момент, начал импровизировать.

Шорох кубиков льда/Le bruit des glacons (2010)
Премьера в Украине 25 апреля

Еще одна картина с Жаном Дюжарденом, только на этот раз уже черная комедия. Его персонаж – писатель-алкоголик, который очень боится заболеть раком. Эта фобия доводит его до того, что образ болезни приходит к нему в лице мужчины средних лет.

Пена дней/L’ecume des jours (2013)
Премьера в Украине 25 апреля

Сюрреализм в быту от Мишеля Гондри. Главные роли в фильмы исполняют Одри Тоту и Ромен Дюрис. Он играет молодого человека фантазера, который влюбляется в живое воплощение песни Дюка Эллингтона (Тоту). Когда девушка заболевает (водяная лилия вырастает из ее груди), парень должен найти способ спасти ей жизнь. Новое творение Гондри очень напоминает его же Науку сна с Гаэлем Гарсиа Берналем.

Джамала
Октябрьский дворец
26 апреля

Мало кто знает, но до выступления на Новой волне 2009, которое и принесло Джамале "всесоюзную" известность, девушка исполняла оперные арии и даже собиралась уехать и стать солисткой Миланской Оперы La Scala. Но любовь к джазу и соулу оказалась сильнее. И теперь у нас есть певица с достойным диапазоном, которая периодически продолжает выступать в опере и голос которой похвалил даже Джуд Лоу.


 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK