Приходько объяснила, почему до сих пор ведет соцсети на русском языке

Певица часто записывает видеообращение на языке страны-оккупанта

Приходько объяснила, почему до сих пор ведет соцсети на русском языке
Приходько объяснила, почему до сих пор ведет соцсети на русском языке instagram.com/prykhodko_official

Украинская исполнительница Анастасия Приходько впервые объяснила, почему ведет страницу в соцсети на двух языках. Артистка публикует все посты в Инстаграм на украинском, однако в разделе сторис часто можно увидеть публикации на русском, в том числе и видеообращения.

Читай также: Звезда «Когда мы дома» Екатерина Кистень намекнула на свадьбу со шведом

Анастасия заявила в программе «ТУР Зірками» для YouTube-канала «Люкс ФМ», что уважает своих подписчиков, которые только во время полномасштабной войны начали изучать украинский. Звезда сцены вспомнила, что когда-то тоже плохо знала государственный язык и начала на него переходит тольуо 10 лет назад. Поэтому Приходько решила публично поддержать русскоговорящих украинцев.

«Мои детки тоже общаются на двух языках. Они могут говорить, например, на русском с другими детьми-переселенцами, которые приехали с оккупированных территорий и никогда не говорили на украинском. Им сейчас тяжело. Я уважаю таких людей, которые приехали и могут опираться на своих артистов, которых тоже в свое время поддерживали.У них же паспорт Украины, имеют украинское гражданство.Мы все к этому придем. Я не владела украинским до 2014 года вообще. Если посмотреть мои старые интервью, то я там и двоих слов вместе не могла связать.Тогда меня никто не травил, только поддерживали.То же и я сейчас делаю.Это моя аудитория, которая меня поддерживает, ходит на мои концерты.Я не могу их бросить или упрекать, что они говорят не государственной Сейчас очень много боли, они этого не заслуживают. Я за то, чтобы поддерживать друг друга, хотя сейчас это может кого-то и возмутить», — объяснила певица.

По мнению Анастасии, если бы в статью 10 Конституции Украины внесли поправки, то большинство граждан быстрее бы освоили украинский язык. При этом звезда добавила, что не стоит подгонят русскоязычных с переходом на государственный.

«Сейчас очень многие опираются на статью Конституции №10. Там русский язык защищен. Мне хотелось бы, чтобы этот пункт исправили. Я думаю, со временем все тоже свободно перейдут на украинский язык. Это нужно, это важно. Но давайте всех не гнать очень быстро, чтобы не испугать», — поделилась своим мнением Приходько.

Ранее мы писали, что судья «МастерШефа» Мартыновская озвучила сумму, которую тратит в месяц.

 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK