Какой церковный праздник 18 мая 2023 года и что нельзя делать

Церковь чтит память македонской мученицы Ирины.

Какой церковный праздник 18 мая 2023 года и что нельзя делать
Святая Ирина
azbyka.ru

В четверг, 18 мая, православные христиане почитают македонскую мученицу Ирину. В народном календаре этот день прозвали Арина Капустница или Рассадница. В Украине отмечают День вышиванки, День борьбы за права крымскотатарского народа, День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и День резервиста, а в мире - День музеев, День вакцины против ВИЧ. 

С именинами поздравляют носителей имен: Адриан, Ирина, Арина, Яков.


Какой церковный праздник 18 мая 2023 года


Святая Ирина родилась в знатной семье примерно во второй половине I столетия. Ее отец был македосским князем Ликинием. В юности девушка приняла христианство и крестилась у ученика апостола Павла - Тимофея. Святая посвятила жизнь Богу и отказалась от замужества.

Ирина пыталась убедить родителей принять христианство. Князь Ликиний разгневался, когда дочь отказалась поклониться идолам, и бросил под ноги диким коням. Лошади не коснулись святой, а бросились на князя и задавили его на смерть. Дочь сразу бросилась к отцу и начала молиться, вернув его к жизни. Тогда мужчина уверовал в Иисуса Христа. Так, 3000 человек стали христианами.

Святая Ирина проповедовала слово Божие между людьми, за что иногда подвергалась унижениям и страданиям. Правитель Седекии приказал ее бросить в яму со змеями, а после пытались распылить пилой и привязали к колесу мельницы. Все мучения Ирины сопровождались чудесами и знаменами, около 10 тысяч язычников приняли христианство. 

Ирине был знак выше о дне ее кончины. Святая отправилась в горную пещеру и попросила завалить вход камнями. Когда знакомые святой вернулись туда на четвертый день и открыли пещеру, то не нашли тела Ирины. 

Великомученица Ирина Македонская.
Великомученица Ирина Македонская.
azbyka.ru


Традиции и обычаи 18 мая 2023 года


На Рассадницу садят рассаду огурцов и капусты, стараясь сделать это рано утром, пока никто не видит. На первое растение ставят перевернутый горшок, который накрывают венком с Троицы или белой скатертью. 

Также существовал другой обряд: старшая женщина вечером выходит к посевам с горшком, наполненным сорванной крапивой. Женщина ставит его вверх ногами в середине огорода. Таким образом будущий урожай защищают от дурного завистливого глаза, отпугнуть нечисть.

  • Если дождливо - к непогоде.
  • Если рассада впитала много воды - покос будет сухим.
  • Если птицы не поют - к грозе.
  • Если непогода - к хорошему урожаю хлеба.

Что нельзя делать 18 мая 2023 года


  • Не нужно жаловаться на здоровье.
  • Не стоит холостячкам ходить в гости к вдовах и людям, которые не женаты.
  • Не стоит распускать слухи и сплетни.

День резервиста Украины


Праздник был учрежден указом экс-президента Украины Петра Порошенко. Главная цель: учесть важную роль резервистов в защите Украины, их готовность в любое время пополнить ряды Вооруженных Сил Украины.


День вышиванки


В первый четверг мая празднуют День вышиванки. Украинки вместо повседневной одежды пытаются надеть вышиванку. Праздник появился в 2006 году, когда писательница и журналист Леся Воронюк, будучи тогда студенткой факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета, предложила студентам в один день прийти в ВУЗ в вышиванках. Так, праздник подхватили по всей Украине. 

В каждой области есть свой орнамент, которые имеют значения, защищают от злых духов. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK