Как научиться экономить деньги – советы и проверенные способы от миллионеров

Узнайте, как научиться экономить деньги при маленькой зарплате.

Как научиться экономить деньги – советы и проверенные способы от миллионеров
Как научиться экономить деньги – советы и проверенные способы от миллионеров; фото: pixabay.com

Умение экономить средства — очень полезный навык. Велика вероятность того, что научившись рационально использовать свои деньги и откладывать даже при маленькой зарплате, вы не только поднимите свой статус, но и сможете быстрее и проще отказаться от вредных привычек, стать здоровее и свободнее.

В этой статье мы расскажем о лучших советах от миллионеров, имеющих опыт накапливать и экономить. 

Отказывайтесь от кредитных карточек

По мнению миллиардера Марка Кьюбана, кредитные карты — достаточно полезный инструмент, но только для тех, кто имеет навыки правильно использовать их преимущества.

Владелец компании "Dallas Mavericks" и 4,2 млрд долларов считает, что кредитки — зло для человека с низкой финансовой грамотностью и способны разорить даже самых экономных. А все потому, что благодаря кредитным картам люди тратят больше, чем планировали. Мысль, что можно расплатиться кредиткой, если денег не хватит, а потом вернуть — обманчива.

Покупайте только то, что улучшает жизнь

Известный экономический консультант Адель Омоль рекомендует тратить деньги. Но только на то, что действительно улучшит вашу жизнь. В списке дозволенного: книги, инвестиции, образование и путешествия. В общем, то, что дает новые впечатления, знания и доходы.

Следите за ростом сбережений

Мониторинг накоплений поддержит решимость откладывать деньги. Основатель компании Microsoft Билл Гейтс придает очень большое значение правильным расчетам.

Инвестируйте в себя

Если вы никогда не экономили, то вряд ли этот навык появится самостоятельно. Ищите информацию о том, какие способы и методы экономии существуют, выбирайте то, что ближе вам. Чтобы охватить огромный пласт информации, придется инвестировать в себя: тратить время и деньги на книги или тренинги, осваивать что-то новое. Такер Хьюз, который заработал свой первый миллион в 22 года, рекомендует:

"Читайте не менее 30 минут в день и постоянно ищите хороших наставников. Поглощайте знания, словно воздух. Стремление к знаниям должно быть главным в жизни. Первая и самая важная инвестиция — это инвестиция в себя. Это гарантирует высокую отдачу вложений, независимо от трендов на финансовом рынке".

Автоматизируйте накопления

Отложить 10% от зарплаты — морально тяжело, ведь эти деньги можно потратить на что-то приятное сейчас. Райан Стьюман не только самостоятельно заработал миллионы, но и написал несколько книг о том, как достичь успеха. Он говорит, что тоже столкнулся с тем, что не может начать откладывать средства самостоятельно, и поэтому перевел этот процесс в автоматический режим. Фиксированная сумма списывалась с его счета и отправлялась на накопительный счет.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK