Какой церковный праздник 22 ноября - традиции и что нельзя делать

Церковь почитает преподобных Матрону Константинопольскую и Фео­к­ти­сту.

Какой церковный праздник 22 ноября - традиции и что нельзя делать
Матренин день считали фактическим началом зимы.
Гордон

Во вторник, 22 ноября, православные христиане чтят память преподобную Матрону Константинопольскую и преподобную Фео­к­ти­сту. В народном календаре - Матренин день или Матрены зимние. 

С Днем ангела поздравляют носителей имен: Ян, Федор, Тимофей, Теодор, Семен, Нестор, Константин, Иосиф, Илья, Иван, Ефим, Дмитрий, Виктор, Антон, Алексей, Александр, Матрена и Евстолия.


Какой церковный праздник 22 ноября


В юности Матрону выдали замуж за богатого человека, родилась дочь. Однако девушке понравилось ходить в храм, где она много времени проводила в молитвах и беседах с благочестивыми людьми. Матрона стала подражать их богоугодной жизни, смиряла плоть сдержанностью и постом.

Однажды Матрона решила оставить семью и посвятить жизнь служению Господу. Чтобы муж не смог ее найти, женщина решила пойти в мужской монастырь. Девушка отдала дочь на воспитание знакомой старицы, а сама остригла волосы, переоделась в мужское платье и пришла в монастырь преподобного Вассиана под именем евнуха Вавилы. Когда игумен раскрыл тайну Матроны, он отправил ее в соседний город в женский монастырь, где прожила долгие годы, удивляя сестер своим благочестием. Со временем Матрона стала настоятельницей обители.

Пре­по­доб­ная Мат­ро­на.
Пре­по­доб­ная Мат­ро­на.
azbyka.ru

Фео­к­ти­ста с младенчества верила в Бога, в 18 лет поступила в монастырь. Когда арабы напали на храм, то все обокрали и взяли в плен инокинь. Однажды корабль разбойников пристал к острову Парос, а Бог помог Феоктисте спрятаться от врагов.

Святая долго жила на этом острове в одиночестве, плохо питалась и ходила без одежды. Спустя некоторое время она встретила охотника, которого попросила принести ей Святых Тайн, чтобы причаститься. Мужчина выполнил ее просьбу, в тот же день Феоктиста отошла к Господу.

Пре­по­доб­ная Фео­к­ти­ста.
Пре­по­доб­ная Фео­к­ти­ста.
azbyka.ru


Традиции и обычаи 22 ноября


В этот день молятся святой Матроне о благополучии для всей семьи. Люди перебирали зимнюю одежду. На Руси приговаривали: "С Матроны зимняя зима встает на ноги, и морозы прилетают от железных гор".

  • Если небо затянуто облаками - к дождливому маю.
  • Если есть иней - к урожаю овса в будущем году. 
  • Если гуси гуляют по льду - к оттепели.
  • Если дождь - к лютым морозам. 

Что нельзя делать 22 ноября


  • Нельзя отдавать другим старую и не постиранную одежду.
  • Не стоит тяжело физически трудиться. 
  • Не нужно девушкам красить или стричь волосы.
  • Нельзя ссориться, особенно, с родными.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK