Какой церковный праздник 21 октября - традиции и что нельзя делать

Церковь почитает свя­тую Та­и­сию и пре­по­доб­ную Пе­ла­гею.

Какой церковный праздник 21 октября - традиции и что нельзя делать
В народе день называли Ознобицы.
открытые источники

В пятницу, 21 октября, православные христиане чтят память преподобную Таисию Египетскую и преподобную Пелагию Антиохийскую. В народном календаре - Ознобицы. В мире отмечают День профилактики йододефицитных заболеваний и День болтовни или болтуна.

С именинами поздравляют носителей имен: Виктор, Владимир, Николай, Дмитрий, Василий, Иван, Павел, Петр, Таисия, Татьяна, Пелагея, Елизавета, Надежда, Мария.


Какой церковный праздник 21 октября


Пелагия Антиохийская жила в 3 веке. Девушка отличалась необыкновенной красотой и до принятия христианства вела распутный образ жизни: была танцовщицей и блудницей. Однажды в Антиохии проходил собор, на который съехались епископы со всей Сирии. Один из них, епископ Нонн, увидел Пелагию и был поражен ее бесстыдством, поэтому всю ночь молился о спасении его души.

На следующее утро неведомая сила привела Пелагию в храм. Богослужение и проповедь настолько поразили девушку, что она пришла в ужас своей грешной жизни. Поэтому Пелагия обратилась к епископу Нонну с просьбой крестить ее. Обратившись в христианство, Пелагия раздала все имущество нищим и под видом юноши приняла монашеский постриг. До ее смерти никто не догадывался о том, что она женщина.

Преподобная Пелагия Антиохийская.
Преподобная Пелагия Антиохийская.
azbyka.ru

Таисия родом из Египта, воспитывалась матерью, которая вела развратный образ жизни, поэтому сама выбрала такой же путь. Девушка сводила с ума многих мужчин, а юноши отдавали последнее за свидание с ней, а женатые мужчины уходили от жен.

Святой Пафнутий, который исцелял грешников, оделся в светский наряд и назначил свидание с Таисией. Во время разговора он понял, что внутри девушки еще есть мысль о вере, и сказал, что она будет отвечать перед Господом за все свои деяния и души погубленных ею людей. Таисия испугалась, собрала все сокровища, нажитые развратным путем, и сожгла на площади. После чего Пафнутий отвел ее в монастырь, где она 3 года прожила в затворе.

Преподобная Таисия Египетская.
Преподобная Таисия Египетская.
azbyka.ru


Традиции и обычаи 21 октября


В народе этот день называли Ознобицы и поговорили: "С Трифона и Пелагеи все холоднее". Именно с 21 октября люди планировали, какую одежду станут носить зимой. 

  • Если лес посерел - ждать морозной погоды.
  • Если с березы не опали все листья - к позднему снегу.
  • Если облака низко плывут - к холодам.
  • Яркие звезды - у хорошей погоде.
  • Если вокруг солнца туманный ореол - в ближайшие дни будет ясная погода.
  • Если луна в кругах - ждать засушливого лета.

Что нельзя делать 21 октября


  • Нельзя бездельничать.
  • Не стоит сильно любоваться собой. 
  • Не следует сплетничать.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK