Какой церковный праздник 30 августа и что нельзя делать

Православная церковь чтит память святого мученика Мирона.

Какой церковный праздник 30 августа и что нельзя делать
Этот день называют "вдовиными помощами".
открытые источники

Во вторник, 30 августа, православные христиане вспоминают святого мученика Мирона. В народе этот называют Вдовьи помочи, Ветрогон. В мире отмечают День жертв насильственных исчезновений.

С Днем ангела поздравляют носителей имен: Алипий, Евтихиан, Киприан (Куприан), Коронат, Лев, Мирон, Павел, Патрокл, Роза, Стратон, Филипп, Фирс и Иулиания (Юлия, Ульяна).


Какой церковный праздник 30 августа


Пресвитер Мирон был милостивым к людям. Однажды, в Рождество Христово, он совершал богослужения. В храм вошел местный правитель Антипатр с воинами, чтобы схватить христиан отправить на мучения. Тогда Мирон стал заступаться за паству, обвиняя правителя в жестокости. За это святого предали мучениям: его повесили и строгали тело железными гребнями. Потом мученика отправили в раскаленную печь, но Бог спас Мирона. Близ стоящие, до 150 человек, были обожжены огнем из печи. 

Свя­той му­че­ник Ми­рон.
Свя­той му­че­ник Ми­рон.
azbyka.ru

Правитель потребовал от мученика приклониться идолам. Когда услышал отказ, то приказал резать ремни из кожи Мирона. Святой взял один из ремней и бросил в лицо Антипатра. Правитель пришел в ярость и приказал Мирона строгать железом по ободранному телу, а затем бросить мученика на съедение зверям. Но звери его не тронули. Чувствуя себя побежденным, Антипатр в ярости покончил с собой.


Традиции и обычаи 30 августа


На Мирона принято помогать вдовам, сиротам и обездоленным. Также люди объединялись, чтобы помочь друг другу подготовиться к зиме: нарубить дров, заготовить провиант, подготовить почву к следующему году. Обрезали малину, которая уже уродила, чтобы в будущем году урожай был еще больше.

30 августа принято избавляться от старых вещей методом сжигания. Люди верили, что это поможет выгнать из дома злые силы.

  • Если туман и роса - к хорошей погоде.
  • Если солнце в тучах - к дождю в ближайшие дни.
  • Если небо красное на восходе - к ветренной погоде.

Что нельзя делать 30 августа


  • Нельзя посещать кладбище.
  • Не стоит долго смотреть в зеркало.
  • Не нужно планировать свадьбу и помолвку.

Международный день жертв насильственных исчезновений


В 2010 году Генеральная ассамблея ООН учредила Международный день жертв насильственных исчезновений. Организация выразила обеспокоенность массовым пропажам людей. 

Цель Дня: обеспечить гарантии защиты прав и интересов лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, жертв насильственных исчезновений, членов их семей, повысить эффективность мероприятий по установлению, розыску и обеспечения государственной поддержки таких лиц и членов их семей.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK