Наталка Денисенко о языковом вопросе: Пока это будет травля, не будет никакого результата

По мнению актрисы, украинцы должны сами прийти к тому, чтобы перейти на государственный.

Наталка Денисенко о языковом вопросе: Пока это будет травля, не будет никакого результата
Наталка Денисенко.
instagram natalka_denisenko_official

Украинская актриса Наталка Денисенко высказалась по поводу языкового вопроса, который с начала вторжения обострился. В интервью для YouTube-канала "Гончарова" артистка сообщила, что не нужно принуждать русскоговорящих украинцев переходить на украинский, так как каждый человек должен сам к этому прийти.

Читай также: Звезда "Сватов" Капорин заявил, что не перейдет на украинский: Язык - классная тема для хайпа

По мнению Наталки, страна должна сама побуждать в населении желание говорить на украинском.

"Мне кажется, что языковой вопрос очень острый. И что там заставляют: "Перейдите!". Там на западе говорят: "А чего это они с нами говорят по-русски?!". Ну пока это будет травля, не будет никакого результата. Это должно быть какое-то... Я не знаю, государство должно... Я не знаю... Концерты... Я приезжаю в Донецк и говорю: "Дорогие друзья, сегодня будет лекция, как перейти на украинский язык"," - высказалась Денисенко.

В качестве примера актриса привела себя, так как до полномасштабной войны говорила на русском. С начала вторжения звезда перешла на украинский, вместе с четырехлетним сыном. Наталка подчеркивает, что это было лично ее решение. Если бы к этому принуждали, никогда бы не сделала этого.

"Я ведь тоже общалась на русском всегда... У меня сынишка — четыре с половиной года — за месяц он у меня уже так общается на украинском... Поэтому, это все реально — переучиться и общаться на украинском языке. Просто не надо так: "Переходи на украинский!". Если бы на меня так кричали, я бы никогда не перешла!" – объяснила свою позицию Денисенко.

Ранее мы писали, что в Крыму россиянки осквернили трек "Зозуля" Златы Огневич. Певица подчеркнула, что исконно русская забава - это красть и выдавать за свое. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK