Подходящие пластинки для долгих осенних сумерек

The Soft Moon ‘Zeros’ (Captured Tracks)
Музыка - клаустрофобическая,  интенсивная, зажатая в одну бесконечно спазмирующую мышцу.  Жесткая и шероховатая. Темная или, вернее, нигилистская.  Неудобная, навязчивая. И хватающая с собой в черный коловорот, безапелляционно затаскивающая в эмоциональный штопор.  Собственно -  все козыри Луиса Васкеса и его бэнда The Soft Moon. 
Второй полноформатный альбом парней из Окленда Zeros  - чуть более твердый, жесткий, сконцентрированный, чем дебют. С более четко очерченной формой. Но задыхающийся, агонизирующий пост-апокалипсический/пост-индустриальный танец-шабаш, аффективный клокот ротор-машины и напряженное инфернальное буги  - по-прежнему сильнодействующий психотропный препарат The Soft Moon. 
Ядовитые абразивные синтезаторы (привет, группе Suicide), моторический ритмический транс, глухой погребальный бас, выпущенные химической плазмой шумы, спрессованные риффы и, наоборот, блуждающая, словно зомби в заброшенном ангаре, ритм-гитара.  Ghostly-атмосфера и общая безотчетная тревога.    
Луис Васкес умеет ввести в особенное состояние своим  стероидным потоком из готического пост-панка, нойзового краута, синт-панка, дарк/колд-вейва.

Jarboe 'Indemnity 2' (The Living Jarboe)
Раз уж зашел разговор о «забирающих» сумрачных композициях, то вот еще одна вещь вдогонку. Теперь музыка сквозная (в смысле – почти прозрачная) и призрачная. С разреженными текстурами и нередко бестелесным духом.  Однако снова-таки – ночная, практически траурная. Не жесткая, только, возможно, еще более действенная в своем пасмурном привороте, чем описанная выше запись. Кроме того – мистическая и по-своему возвышенная.
Культовая дама Джарбо Ла Салль Деверо, или просто Джарбо – муза Майкла Джиры, основная участница Swans и, вообще, признанная дива в арт- и авант-кругах – недавно, помимо того что поучаствовала в записи пары композиций для нового диска все тех же возрожденных Swans (теперь просто в качестве гостьи), задумала серию альбомов, где в минималистичном «интимном» ключе будут исполняться как классические темы Swans и ее иного известного проекта с Майклом World Of Skin, так и некоторые сольные, в том числе новые, песни.  Собственно, это мы и получили на текущей уже второй части из данного набора – семидесятиминутной мессе, по-другому и не скажешь, Indemnity 2.
Пронзительные «оголенные»  атмосферные версии – дева в белом парит в воздухе над удаляющейся землей.  Изредка, будто откуда-то издалека-издалека, порываются старинные  индустриально-нойзовые, ноу-вейвые штуки Swans,  но, по большей части, здесь речь об эзотерическом фолке (дарк-фолке), акустическом и самом эфемерном варианте дарк-вейва. С элементами modern classical composition, эмбиента, а иногда чего-то электронного, словно трип-хопового, или лучше - из репертуара проекта Recoil.  Ну, и, конечно, выдающийся вокал Джарбо (бывает, с хоральной поддержкой) – от тембра которого кровь то холодеет в жилах, то приливает к органам в порыве специфического воодушевления.
P.S. К сожалению на демонстрационных сервисах на данных момент доступны только композиции из первой части Indemnity (как, например, Blackmail), однако этого достаточно чтобы уловить суть всей серии.

Владимир Сиваш

 


Статьи по теме