Загадки в кино: ТОП-10 фильмов с непредсказуемым финалом

"Шестое чувство", "Готика" и "Другие"
pinterest

Непредсказуемый сюжет побуждает зрителей хвалить и рекомендовать фильм другим. А если он еще и потрясающе заканчивается – подавно. Такие фильмы отличаются от других – тех, у которых финал можно предугадать уже где-то в середине просмотра.

Причина предсказуемости лент – использование киноклише. Но иногда производители держат публику своими сюжетами в догадках на протяжении всего просмотра. Они наполняют кино непредсказуемыми поворотами и шокирующими концовками, которые способны оставить в памяти аудитории незабываемое впечатление, более того – попасть в перечень культовых.

Итак, о каких же лентах идет речь? Об этом узнавайте ниже.


Готика/Gothika (2003)


Читай также: ТОП-6 фильмов про гениев, от которых невозможно оторваться

Женщина, воплощенная Холли Берри, становится пациенткой на своем рабочем месте – в тюрьме. Она прикончила своего благоверного топором, но не помнит этого. А тут еще и призрак молодой девушки ее преследует. Главное действующее лицо связывает эти события. И не зря. Но женщина раскроет в себе еще кое-что неожиданное.


Стрекоза/Dragonfly (2002)


Кевин Костнер сыграл вдовца, чья жена в образе Сюзанны Томсон погибла в Венесуэле в результате несчастного случая. Он начинает получать сообщения от усопшей. И впоследствии персонажа грызет сомнение: а не жива ли случайно жена. Он отправляется в путешествие и находит в одном из жилищ коренных жителей...


Земля призраков/Incident in a Ghostland (2018)


Главная героиня и ее дочери переживают ужасное вторжение. Проходят годы. Один ребенок становится успешной писательницей. Второй, из-за тяжелого посттравматического стрессового расстройства, до сих пор живет с родительницей. После тревожного звонка семья встречается снова. Затем реальность и вымысел сплетены. И возникает сомнение, будет ли финал счастливым.


Мгла/The Mist (2007)


Город в штате Мэн окутан густым туманом. А за пределами продуктового магазина, где находятся люди, рыскают ужасные существа.

Сценарист фильма Фрэнк Дарабонт отталкивался от романа Стивена Кинга, но сделал свой финал. Вероятно, мастер хорроров пожалел, что сам так не поступил.


Другие/The Others (2001)


Читай также: Фильмы про ограбления банков: ТОП-10 лучших

Николь Кидман воплотила женщину, ожидающую возвращения своего мужа с войны. Между тем в доме, где она проживает, творится непостижимое. Героиня страдает от кошмаров, дети бледны, как шампиньоны, а новым слугам все это вообще безразлично. Причина неожиданная и ужасная.


Отступники/The Departed (2006)


Леонардо Ди Каприо в роли офицера Билли Костигана погружается в банду Фрэнка Костелло (его сыграл Джек Николсон). У последнего деятеля есть свой человек, о котором не знает полиция и ФБР.

Во время безумно тревожного фильма погибает несколько персонажей. Но это шокирует не сильнее всего. Зрителю остается лишь наблюдать и пытаться выяснить, кем является тот или иной персонаж.


Шестое чувство/The Sixth Sense (1999)


Брюс Уиллис в этой ленте – детский психолог. Он имеет дело с мальчиком, который способен видеть привидения. Этот пациент весьма напоминает врачу кое-кого. Создатели фильма дают зрителю подсказки, но финал все равно сбивает с толку.


Бойцовский клуб/Fight Club (1999)


Главное действующее лицо страдает бессонницей. Это – разочарованный работой и достижениями мужчина. Однажды ему встречается тот, кто проясняет ситуацию. И не обходится без кулачного боя, который, казалось бы, освобождает или отвлекает от навязчивых мыслей. Мужчины отрывают свой бойцовский клуб, в котором объединяют единомышленников. Члены клуба формируют разрушительную банду. В итоге рассказчик, наблюдая за жестокими действиями своего творения, хочет закрыть клуб. Но это оказывается не такой простой задачей.


Обычные подозреваемые/The Usual Suspects (1995)


Персонаж Кевина Спейси рассказывает озадаченным следователям свою версию истории жизни криминального авторитета Кейзера Сезе, из-за которого произошла ужасная резня и пожар в Лос-Анджелесе.

Финал ленты бесконечно пародируют и вспоминают в поп-культуре, что подтверждает его силу. Следователи выпускают мужчину, а затем узнают об уловках, которые он использовал для создания своего дикого рассказа.


Семь/Se7en (1995)


Читай также: Фильмы про королеву Елизавету ІІ – кто воплотил в кино монархиню

Два детектива выслеживают серийного убийцу, тщательно планирующего свои преступления. И ссылается он на семь смертных грехов. Убийца ведет запутанную игру с сыщиками с неожиданным финалом.


Ранее мы писали о лучших лентах, в которых изображены профессионалы. Среди них – "Волк с Уолл-стрит" и "Гленгарри Глен Росс".


Теги: фильмы, кино, Брюс Уиллис, Бойцовский клуб, Шестое чувство, Семь, Отступники, Стивен Кинг, Николь Кидан, Мгла, Фильмы с непредсказуемым сюжетом, Непредсказуемые фильмы, непредсказуемая концовка, непредсказуемые

Статьи по теме