Умер украинский писатель-фантаст Сергей Дяченко

Пара писала вместе с 1994-го
facebook Марина Дяченко

Скончался украинский писатель, сценарист и ученый-психиатр Сергей Дяченко. Ему было 77 лет. О потери написала в Фейсбуке вторая половина узнаваемой личности Марина, выставив фото супруга. Подпись с изображению лаконична: "Сергей Дяченко. 14 апреля 1945 – 5 мая 2022". От чего умер литератор, пока не известно.

Читай также: Нобелевскую премию по литературе получил писатель из Танзании

Сергей получил медицинское образование. Работал врачом-психиатром, был кандидатом биологических наук. Стал лауреатом национальной премии Украины имени Тараса Шевченко 1987, которую получил с другими кинематографистами за полнометражный научно-популярный фильм "Звезда Вавилова" от Киевской киностудии научно-популярных фильмов. В 1989-м окончил Всероссийский государственный институт кинематографии.

facebook Марина Дяченко

Марина и Сергей Дяченко прославились как супруги-соавторы. Оба – уроженцы Киева. До 2009-го писатель трудился в столице Украины, позже пара переехала в Москву. А затем, в 2013-м, – в США.

С Мариной Сергей познакомился в 1990-х. Брак они оформили в 1993-м, а годом позже начали создавать вместе фантастические произведения.

На "Евроконе-2005" в Глазго, общеевропейской конференции фантастов, супруги были признаны лучшими писателями-фантастами Европы.  Пара издала 25 романов, десятки повестей и рассказов, несколько детских книг.

Читай также: День рождения Булгакова: ТОП-7 книг самого мистического писателя

В числе самых популярных романов пары – "Ритуал" (1996), "Ведьмин век" (1997), "Пещера" (1998), "Рубеж" (1999), "Казнь" (1999).

Их последняя общая книга – роман в повестях "Масштаб".

Ранее мы писали о том, что Стивен Кинг, известный американский писатель и сценарист, сообщил о необходимости превентивных мер против Путина.


Теги: литература, фантастика, писатель, умер

Статьи по теме