Как справляться с тревожным состоянием: советы известного психолога

Юлия Зорий Фото: пресс-служба

Читай также: Полезные пищевые привычки на каждый день: как сформировать

24 февраля 2022 года навсегда изменило нашу жизнь. С тех пор большинство украинцев находится в постоянном стрессе разного уровня, что, конечно, не является естественным для нашей психики. В результате наша обыденность разрушается, новые условия дезориентируют, даже пугают. Как научиться распознавать чрезмерную тревожность и бороться с ней — рассказала психолог, ведущая "Ранку у Великому Місті" на ICTV Юлия Зорий.

Война не является нормой нашей жизни

Абсолютно нормальным является то, что нам до сих пор тревожно, потому что человеческая психика не может привыкнуть к постоянной опасности. Мы ложимся спать и думаем о том, что где-то летит ракета, куда-то она таки попадет. Из-за этого мы чувствуем тревожность. Тревога - это эмоциональное состояние, когда мы предчувствуем опасность. Страх же более конкретный, более предметный. Это базовая эмоция. Поэтому необходимо просто принять тот факт, что тревога и страх нам не враги. Если бы мы не боялись, не тревожились, наша жизнь, наверное, была бы намного интереснее, наполнена адреналином, но точно короче. Поэтому страх оберегает. Тревога также имеет свои задачи. Во-первых, она нам сигнализирует об угрозе. Во-вторых, мобилизует наши внутренние ресурсы, чтобы справиться с опасностью.

Какая тревожность является чрезмерной?

Каждый из нас по-разному реагирует на тревогу. Поэтому всем приходится искать собственные эффективные пути самоуспокоения. Первое, что стоит сделать, это вспомнить, как мы справлялись с тревогой в мирное время. Именно в прошлом мы можем найти решения, которые могут помочь здесь и сейчас. Однако стоит обратить внимание на то, насколько высок уровень нашей тревожности. Ненормальная ситуация имеет определенные маркеры. Первое - тревога начинает нам мешать выполнять ежедневные, рутинные дела. Мы лишний раз не выходим на улицу, не идем на работу, отказываемся пообщаться с друзьями, приготовить еду, потому что мы постоянно в ожидании, что сейчас произойдет что-то очень опасное. Второе - это когда реальных оснований тревожиться уже вроде бы нет, а вы все равно это делаете по привычке. И третье, когда тревожность слишком преувеличена - предчувствие на один процент, а вы тревожитесь на все девяносто девять. Тогда тревога уже не является полезной и это звоночек для того, чтобы обратиться за помощью к специалисту.

Опасность от новостей

В начале полномасштабного вторжения люди постоянно следили за новостями. Это было необходимостью. Сейчас в этом такой сильной потребности нет, но для некоторых постоянный мониторинг стал привычкой. Если неутешительные новости нас слишком расстраивают, необходимо дозировать время потребления информации.

"Для себя я выработала определенную схему - просматриваю новости три раза в день, выделяю для этого от 15 до 30 минут. Я понимаю, что в случае серьезного события, мне напишут, информация мне попадет на глаза", - рассказывает Юлия.

Если человек хочет быть постоянно в курсе всех дел, и в то же время очень расстраивается от прочитанного, тогда он может договориться со знакомым человеком, который, читая новости, сильно не волнуется и может передавать важные новости. Или нескольким людям можно сказать, чтобы маячили, когда вдруг что. Все, что уменьшит вашу тревогу - приемлемо.

Как успокоиться?

Когда нам тревожно и страшно, наше сердцебиение ускоряется. Поэтому с этим нужно справиться в первую очередь. Необходимо сконцентрироваться на дыхании, можно сделать технику медленного дыхания: на три счета вдыхаете, но медленно, не спеша, и на шесть счетов делаете выдох. Или дыхание по квадрату - четыре вдоха, на четыре секунды задержали воздух, на четыре выдох. Делаете в течение минуты-двух. Не важно, идут какие-то мысли в голову, не идут. Вы просто останавливаетесь, садитесь и дышите.

Выйти из тревожного состояния может помочь простая схема поведения: остановиться, подумать, сделать. Что это значит? Остановите себя и спросите: "Почему мне страшно, насколько причина адекватна, не преувеличена ли она?" Нужно объяснить себе, что вы чувствуете, почему. Подумать, что можно сделать в этой ситуации для себя, или для тех, кто рядом. Вообще что-то сейчас от вас зависит. После продумывания вариантов можно действовать. Концентрация на конкретных действиях уменьшает уровень тревоги.

Усталость от тревоги

Постоянный стресс нас истощает, поэтому включается механизм адаптации. Это приспособление ради выживания. Люди очень устали от постоянных воздушных тревог, и морально, и физически. Мы реже спускаемся в укрытие, и каждый берет на себя ответственность за это решение. Постоянно жить в страхе и гонять сонных детей в подвалы очень сложно, но это не значит, что угрозой можно пренебрегать, потому что это может стоить нам жизни.

Ранее Елена Фроляк призналась, как после переезда в Украину изучала язык с нуля, и дала свои советы.


Теги: психология, советы, здоровье, Юлия Зорий, война в Украине

Статьи по теме