Мистические сериалы: ТОП-10 самых страшных

Подборка шоу, которые увлекают своей таинственностью и сверхъестественными событиями.

Мистические сериалы: ТОП-10 самых страшных
В сериале "Страшные сказки" Ева Грин сыграла экстрасенса Ванессу Айвз. За эту роль в 2016-м ее номинировано на "Золотой Глобус"
pinterest

Чем настолько притягательны произведения, скажем, Николая Гоголя, Михаила Булгакова и Говарда Лавкрафта? Вспоминая этих господ слово "сказочность" как-то совсем неуместно. Их литературное наследие манит читателей мистикой.

Читай также: Новая "Пила": Появился трейлер перезапуска хоррора с Крисом Роком

Мистичность также выделяет одни сериалы на фоне других. Можно было бы сказать, что сериал произведен в жанре фэнтези и все. Но когда события многосерийных проектов уже не просто сказочные или фантастические, а леденящие душу – то это уже мистические сериалы.

Редакция сайта Afisha.bigmir.net составила подборку из десяти отличных произведений такого рода, оторваться от которых порой просто невозможно.


Страшные сказки (2014-2016) 


Сериал, который также можно отыскать по названиям "Грошовые ужасы", "Ужасы по дешевке" или "Бульварные ужасы". В оригинале же он называется "Penny Dreadful".

В этом проекте вас мастерски напугают Ева Грин, Джош Хартнетт, Тимоти Далтон и другие известные личности из мира кино.

Читай также: Где снимали "Вий" и "Тени забытых предков": ТОП-10 киномест Украины

Сериал переносит зрителя в викторианскую Англию, где отец собирает разношерстую публику, чтобы найти свою дочь. В этой компашке нашлось место экстрасенсу, стрелку и гению медицины. Каждый из героев имеет свои тайны, но ничто не сравнится с тем злом, которое им встречается в самых темных местах Лондона.


Дом с прислугой (2019-...)


Многосерийный хоррор, действие которого разворачивается  в Филадельфии. Молодая женщина переживает потерю: умирает ее 13-недельный ребенок. Помочь героине решают, подложив ей реалистичную куклу, за которой поручено ухаживать молодой няне. Последняя верит, что кукла – настоящий ребенок. И так оно потом и становится.


Первородные (2013-2018)  


Читай также: В Бразилии снят ужастик "Бездушные" по мотивам украинской мифологии

5-сезонный сериальный долгожитель, который наверняка понравится любителям вампирских саг. В центре событий – три таких кровососа, переезжающих в Новый Орлеан. Так случается, что девушка-оборотень беременеет от одного из вышеупомянутых вампиров, который пытается решить вопросы с властью над городом. У парочки рождается дочь, которую вся эта веселая семейка защищает. Как тут еще одна родственница появляется – ведьма, которую уже тысячу лет считали мертвой. Та тоже начинает помогать семье.


Ходячие мертвецы (2010-...)


Мистические сериалы 2021 года пополнены этим проектов, который выходит с 2010-го и уже насчитывает 10 сезонов. 11-й, как пообещали  его создатели в 2019-м, станет жирной точкой. Но точка эту собираются поставить в 2022-м, выпустив на экраны 24 эпизода. Ну почти хоррорная "Санта-Барбара". Серий, правда, чуток поменьше будет.

Сюжеты сезонов всякие разные. Если вкратце, то "Ходячие мертвецы" – это постапокалиптический многосерийник, в котором кучка людей делает все, чтобы выжить во времена зомби-апокалипсиса.


Сверхъестественное (2005-2020)


Если предыдущие сериалы – долгожители, то этот – их прадедушка. За 15 лет – 15 сезонов.

Читай также: Украинский фильм попал в двадцатку лучших ужастиков 2020 года

Речь в сериале – о двух братьях, которые колесят по США в шевроле импала и охотятся за нечистью (демонами, призраками и прочими паранормальными существами).  При этом занятые важным делом персонажи ориентируются на городские легенды и фольклор.  


Призраки дома на холме (2018-...)


Мистический сериал от , первый сезон которого разворачивается с событий в 90-ых, когда большая семья с пятью детьми переезжает в новый дом в лесу. Они хотят его отремонтировать и продать, но это место хранит столько тайн, что даже спустя много лет не дает покоя его жителям.


Сонная лощина (2013-2017)


Читай также: ТОП-5 сериалов-головоломок, которые заставят напрячь мозги

В маленьком городке под названием Сонная лощина однажды из мертвых восстает некогда умерший Икабод Крейн. Вместе с ним воскресает и всадник без головы, который лишился ее в битве с этим самым Икабодом. Он начинает убивать людей в округе, а главный герой вынужден гнаться за ним вместе с местной полицией.


Ривердейл (2017-...)


В центре сюжета – группа подростков из Ривердэйла. Они живут в современном мире, а объединяет их желание разобраться в потусторонних силах, которые там присутствуют. Они сокрыты от жителей странного города, которые за своими фасадами хранят немало тайн.


Касл-Рок (2018-2020)


Читай также: ТОП-5 коротких детективных сериалов, затягивающих с головой

Основанный на произведениях Стивена Кинга сериал рассказывает о том, как начальник тюрьмы Шоушенк расстается с жизнью, а в одном крыле обнаруживают странного парня. Его не знает никто, а сам называет имя некоего адвоката, который вырос в Касл-Роке. И тот возвращается, чтобы разобраться с историей этого юноши.


На зов скорби (2012-2015)


В один день самые разные люди из горного городка оказались дезориентированы. Они пытаются добраться домой, не зная, что уже давно умерли. Все они пытаются найти себе место, которого больше нет. Но со временем туда начинают приходить и другие, таща за собой цепь странностей.


Вас также может заинтересовать:

Лучшие сериалы всех времен: ТОП-10

ТОП-5 фантастических сериалов, от которых невозможно оторваться

ТОП-5 шикарных сериалов об исторических событиях


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK