ТОП-5 фильмов о королеве Елизавете I

Елизавете I 485 лет и эта подборка фильмов о талантливой королеве

ТОП-5 фильмов о королеве Елизавете I

В этот день, 7 сентября, в 1533 году родилась последняя из рода Тюдоров, Королева Англии и Ирландии, правительница Золотого Века - Елизавета I.

Читай также: ТОП-5 замечательных фильмов с осенним настроением

С самой своей юности Елизавета знала множество языков, в том числе греческий и латынь, а ее образованием занимались лучшие ученые из Кембриджа. Первой коронованной королевой Англии стала Мария Тюдор, ее сестра, имя которой до сих пор ассоциируется с кровавыми наказаниями, а день ее смерти был национальным праздником. Именно тогда Елизавета и пришла к правлению. Королева-Дева (так называют ее) и повысила значение своей страны во всем мире такими событиями, как разгром Непобедимой Армады и созданием Ост-Индской Компании. Время, когда она занимала трон, называют Золотым Веком Англии, ведь она способствовала процветанию культуры, а в особенности - театру. Например, под ее руководством создали Королевскую театральную труппу, в которой состоял Уильям Шекспир.

Королева Елизавета умерла в 1603 году.

Редакция сайта Afisha.bigmir.net составила подборку ТОП-5 фильмов, в которых присутсвует образ Елизаветы I.

  1. Влюбленный Шекспир (1998)

Драматический фильм о тяжелом времени молодого Шекспира, который внезапно влюбляется в актрису, прибывшую играть в Ромео и Джульетте под видом молодого актера. Чувства пылают, однако девушка уже обречена и должна уехать со своим женихом.

Фильм получил 7 статуэток Оскар, включая Лучший фильм и Лучшая женская роль. Стоит отметить, что королеву Елизавету здесь играет Джуди Денч, которая также получила награду киноакадемии (Лучшая женская роль второго плана).

  1. Золотой Век (2007)

В центре сюжета ленты события, которые привели испанскую армаду кораблей к берегу Англии. Именно этот конфликт стал одним из самых значимых за время правления Елизаветы, которое известно как Разгром Непобедимой Армады.

Роль королевы в этом фильме исполнила Кейт Бланшетт.

  1. Елизавета I (мини-сериал) (2005)

Фильм, показывающий те времена, когда Елизавета была на троне, и события, которые сделали ее одной из самых значимых фигур в истории Англии.

Роль Елизаветы исполнила Хелен Миррен и в 2007 году за эту роль была награждена премией Золотой Глобус.

  1. Аноним (2011)

Лента о загадочной фигуре - Уильяме Шекспире, в которой попытались ответить на вопросы, кем же был знаменитый драматург?

Ванесса Редгрейв в этом фильме сыграла Елизавету.

  1. Елизавета (1998)

Читай также: Полицейская Академия вернется на экраны

После смерти Марии Тюдор, Елизавета восходит на трон. Радости свободы покидают ее жизнь, ведь теперь нужно столкнуться со многим - угрозы Испании, Папы Римского и Франции. Что сделает королева для того, чтобы стать великой правительницей?

Роль Елизаветы здесь также исполнила актриса Кейт Бланшетт.

Смотри также - В 2019 году на экраны выйдет фильм Мария - королева Шотландии, в котором роль Елизаветы сыграла знаменитая актриса Марго Робби.

Ранее сообщалось о том, что вышел трейлер комедии от студии Квартал 95 с Зеленским и Дорофеевой


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK