20 лучших фильмов о любви

Мы выбрали 20 кинолент, которые лишний раз доказывают, что любовь – самый железный повод снять неплохое кино.

20 лучших фильмов о любви
После того, как руководители HBO Max убрали из потокового сервиса знаменитую ленту "Унесенные Ветром", в интернет-магазине Amazon резко подскочили продажи физических носителей с ней
кадр из видео

Кто-то считает, что любовь – лишь химическая реакция. Другие уверены в несомненном наличии и величии этого чувства. Как бы там ни было, любви посвятили, посвящают и будут посвящать стихи, музыку, фильмы и другие произведения искусства. Мы выбрали одни из лучших лент о любви, которыми желаем поделиться с вами.  


Дневник памяти (2004) 


постер к фильму

Читай также: "Огненная сага": Вышел трейлер комедии о Евровидении с Рэйчел МакАдамс

Кинотворение, основанное на бестселлере Николаса Спаркса 1996 года. В нем рассказывается о любви, которая сильнее времени. По сюжету, мужчина в преклонном возрасте каждый день читает столь же пожилой даме историю о романтических отношениях парня и девушки из разных слоев общества. Трогательная история, как оказывается, об этих двух людях. Свои воспоминания женщина записала в дневник, который ей и читает возлюбленный.


Ромео + Джульетта (1996) 


постер к фильму

Картина с Лео Ди Каприо, снятая за год до "Титаника". На роль возлюбленной прослушивалась Кейт Уинслет, но актриса была категорически отвергнута. Джульетту воплотила Клэр Дэйнс.

О Ромео и Джульетте снято немало картин. Но эта – не экранизация известного шекспировского произведения, а интерпретация. Действие трагедии перенесено в современный (на момент съемок) мир.


Бойфренд из будущего (2013)


постер к фильму

Фантастический фильм о фантастической любви от режиссера и сценариста Ричарда Кертиса. Главный герой узнает о родовой тайне – умении путешествовать во времени. Он собирается использовать сей дар для улучшения личной жизни. Но исправления былого имеют свои последствия.


Гордость и предубеждение (2005)


постер к фильму

Главные герои – девушка из небогатой, но уважаемой семьи и молодой зажиточный аристократ. Он – гордый дворянин,  открещивающийся от чувств. Мужчина даже рассказывает в своем кругу нелицеприятные вещи о девушке. Постепенно он влюбляется в нее и делает предложение. Но теперь уже у девушки срабатывают предубеждения и она отвергает его.


Титаник (1997)


постер к фильму

Читай также: Леонардо Ди Каприо – 49: ТОП-8 фильмов с его участием

Как же можно пропустить в списке лучших фильмов о любви эту картину Джеймса Кэмерона? Кинолента с Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет в главных ролях напрочно закрепился в массовой культуре. Был выдвинут на 14 Оскаров, 11 из которых получил. Включая "Лучший фильм" 1997 года. По сюжету, между парнем и девушкой из разных социальных слоев на борту лайнера вспыхивает любовь. Но для одного из них этот рейс окажется последним.


Унесенные ветром/Gone With The Wind (1939)


постер к фильму

Один из первых цветных фильмов. Получил 8 премий Оскар, и в последующие 20 лет ни одна картина не смогла побить этот рекорд. До сих пор Унесенные ветром считаются самым кассовым фильмом в истории американского кино, даже шедевр Джорджа Лукаса Звездные войны (1997) не добрал для этого $100 млн. Кроме секс-символа на все времена Кларка Гейбла, фильм привнес немало цитат: "Если честно, моя дорогая, мне наплевать" и "Лучше пулю в лоб, чем дуру в жены" (Ретт Батлер), "Я подумаю об этом завтра" (Скарлетт О'Хара).


Пять вечеров (1978)


20 лучших фильмов о любви
20 лучших фильмов о любви
кадр из видео

Проникновенная мелодрама, один из лучших фильмов Никиты Михалкова о любви после долгой разлуки, о том, что на самом деле все еще можно вернуть. Самая неожиданная роль Людмилы Гурченко, без игривости, без ее фирменного жеманства – подлинный послевоенный трагизм женщины, у которой, кроме прошлого, ничего нет.


Завтрак у Тиффани/Breakfast at Tiffany’s (1961)


20 лучших фильмов о любви
20 лучших фильмов о любви
кадр из видео

В одноименной книге легендарного Трумана Капоте финал отличается от хэппи-энда в фильме: Холли Голайтли уезжает в Африку, а покинутый ею писатель остается один и пишет роман в ее честь. Фильм является чуть ли не наиболее цитируемым стилистически и контекстуально: марка Tiffany & Co богатеет, песня Moon River звучит то в Сексе в большом городе, то в Сплетнице, а образ девушки, которая хранит телефон в чемодане, и пьет кефир из бокала для мартини по силе воздействия на девичьи умы пока кинематографом не переплюнут.


Красотка/Pretty Woman (1990)


20 лучших фильмов о любви
20 лучших фильмов о любви
кадр из видео

Поскольку фильм вышел в канун распада Советского Союза, то стал настоящим откровением для наших женщин. А VHS-кассету с Красоткой родители прятали от детских глаз в глубине своих шкафов. Компания Дисней была не в восторге от кандидатуры Джулии Робертс, на роль Вивьен руководство прочило Мег Райан, Ким Бейсингер, Кетлин Тернер, Мелани Гриффит и даже саму Шерон Стоун. Ожерелье, в котором героиня ходила в оперу, стоило $250 тысяч, поэтому во время съемок за спиной режиссера стоял вооруженный охранник из ювелирного магазина. 


Привидение/Ghost (1990)


20 лучших фильмов о любви
20 лучших фильмов о любви
кадр из видео

Читай также: Брюс Уиллис посетил аптеку без маски: История уже обросла мифами

В свое время Брюс Всемогущий Уиллис отказался от главной роли в этом фильме, ссылаясь на то, что он обязательно провалится в прокате. А Вупи Голдберг получила свою роль исключительно благодаря Патрику Суэйзи, большому почитателю ее таланта, который смог убедить в этом продюсеров. Из-за драматизма картины женской половине зрителей в мексиканском городе Монтеррей на входе в кинотеатр выдавали носовые платочки. Режиссер Привидения Джерри Цукер во всех своих фильмах снимал собственную мать. Здесь она выступила в роли работника банка. А крики демонов, которые в конце утягивают Брюнера, на самом деле являются детскими, но прокрученные с замедленной скоростью.


Римские каникулы/Roman Holidays (1953)


20 лучших фильмов о любви
20 лучших фильмов о любви
кадр из видео

Если бы на роль принцессы Анны утвердили изначальную претендентку – Элизабет Тейлор – Одри Хепберн осталась бы без Оскара и Золотого глобуса, а также без одной из самых значительных ролей в своей карьере. Помимо всего прочего (стрижек, фасонов юбок и слова Charmed) фильм ввел в моду мотороллер Vespa.


Очарованные луной/Moonstruck (1987)


20 лучших фильмов о любви
20 лучших фильмов о любви
кадр из видео

Фильм о любви 37-летней итальянки из Нью-Йорка к брату своего жениха собрал три Оскара (в том числе Шер за лучшую роль), два Золотых глобуса, одну BAFTA и другие почетные премии. Мало кто знает, что в роли дедушки героини Шер снялся Федор Шаляпин-младший, сын "того самого" Шаляпина.


Неспящие в Сиэтле/Sleepless in Seattle (1993)


20 лучших фильмов о любви
20 лучших фильмов о любви
кадр из видео

Несмотря на то, что фильм про любовь, совместное экранное время Тома Хэнкса и Мег Райан составляет около 2 минут. Сцена, в которой Том Хенкс и Виктор Гарбер плачут, вспоминая фильм Грязная дюжина, была ими сымпровизирована. Сестру главного героя играет настоящая жена Тома Хэнкса. И, конечно же, роль Энни Рид предназначалась для Джулии Робертс или хотя бы Ким Бейсингер, но уж никак не для Мег Райан. Это вторая из трех совместных работ хорошенькой блондинки и вечного Форреста Гампа.


Амели/Le Fabuleux Destin d’Amélie Poulain (2001)


20 лучших фильмов о любви
20 лучших фильмов о любви
кадр из видео

Изначально режиссер картины Жан-Пьер Жене хотел взять на главную роль актрису Эмили Уотсон, поэтому даже свою героиню он назвал Амели. Но она плохо говорила на французском, и была утверждена на роль в другом фильме. А Одри Тоту Жан-Пьер Жене увидел на плакате и взял на роль Амели. Все необычные истории, имеющие место быть в картине, он собирал с 1974 года, записывая их со слов своих знакомых и друзей. Фильм занял второе место в списке 100 лучших фильмов мирового кинематографа не на английском языке, составленном в 2010 году журналом Empire.


Реальная любовь/Love, Actually (2003)


20 лучших фильмов о любви
20 лучших фильмов о любви
кадр из видео

Читай также: Кира Найтли отказалась от пикантных сцен

Создатель фильма Ричард Кертис жаловался, что у него уходит три-четыре года на то, чтобы сделать хороший фильм о любви, и всей жизни никак не хватит, чтобы реализовать все свои романтические кино-идеи – поэтому он и снял фильм, в котором объединил их все. Сцены встреч и объятий в аэропорту снимались без привлечения статистов – это все были реальные люди, которых сначала снимали без их ведома, а потом тут же, на месте просили их подписать согласие.


Жестокий романс (1984)


20 лучших фильмов о любви
20 лучших фильмов о любви
кадр из видео

Фильм Эльдара Рязанова по Бесприданнице Островского. Мало кто знает, что автором слов романса А цыган идет (Мохнатый шмель – в репертуаре наших караоке-баров) является Редьярд Киплинг. Да-да, тот самый, который Маугли написал.


Поговори с ней/Hable con ella (2002)


20 лучших фильмов о любви
20 лучших фильмов о любви
кадр из видео

В основе сюжета лежит реальная история о работнике румынского морга, который пытался заняться сексом с пациенткой, впавшей в летаргический сон. Но врачи подумали, что она мертва. После нескромной попытки девушка очнулась, а на спасителя повесили уголовное дело, несмотря на искренние благодарности родственников и самой "пострадавшей". Прототипом для главного героя стал близкий друг Альмадовара актер Роберто Бениньи.


Искупление/Atonement (2007)


20 лучших фильмов о любви
20 лучших фильмов о любви
кадр из видео

Зеленое платье Киры Найтли в этом фильме, созданное дизайнером костюмов Жаклин Дюрран, было признано самым эффектным кино-нарядом в истории. Жаклин также работала над Вторым эпизодом звездных войн: Атакой клонов, и недавним шедевром Шпион, выйди вон!.


Мужчина и женщина/Une Homme et une Femme (1966)


20 лучших фильмов о любви
20 лучших фильмов о любви
кадр из видео

Фильм Лелуша о любви, возникшей на пути из Довиля в Париж, получил две премии Оскар – за сценарий и как лучший иностранный фильм. Навязчивое присутствие Ford Mustang в сценах картины является чуть ли не самым навязчивым product placement во французском кинематографе.


Формула любви (1984)


20 лучших фильмов о любви
20 лучших фильмов о любви
кадр из видео

Читай также: Умер Марк Захаров: ТОП-5 фильмов легендарного режиссера

Скульптуру, в которую влюбляется меланхоличный барин, можно также заметить на столе товарища Бубликова в Служебном романе, в приемной Вассы Железновой в Вассе, в бане в комедии Старый Новый Год, а также в фильмах Классик и Игла. А Геннадия Гладкова, автора музыки к фильму (и Неополитанской песенки в том числе) можно увидеть в эпизодической роли мужика, произносящего “Это ж c кого такую лепили?”.


Вас также может заинтересовать:

ТОП-5 романтических комедий для хорошего вечера

Главные эротические фильмы в СССР: что смотрели до интернет-эры

ТОП-5 фильмов о запретной любви, которые тронут за живое


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK