Музей русского искусства хотят переименовать в Киевскую галерею

Музей против.

Музей русского искусства хотят переименовать в Киевскую галерею

Комиссия Киевского горсовета по вопросам культуры предлагает переименовать Киевский национальный музей русского искусства в Национальный музей Киевская Галерея. Об этом написала бывший депутат Киевсовета Елена Ескина на странице в Facebook.

Соответствующее решение было принято на заседании 25 января.

"Комиссия решила переименовать музей в Национальный музей "Киевская Галерея", вернув музею название предоставленное советской властью после его конфискации", – написала она.

Ескина добавила, что Департамент культуры в лице Дианы Поповой выступил против упоминания имени Терещенко в названии.

"Заместитель обосновал это тем, что если в названии музея будет упоминание имени Терещенко, трудовой коллектив подаст в суд. Я не понимаю: как трудовой коллектив, который живет и работает за счет конфискованного имущества собственников коллекции, судиться в случае упоминания имени Терещенко в названии? Без комментариев", – отметила экс-депутат Киевсовета.

Ранее музей уже высказывал свое несогласие с желанием Киевсовета изъять из названия музея словосочетание "русского искусства".

Киевский музей русского искусства был открыт в 1922 году. Тогда он носил название Киевской картинной галереи. Из частной коллекции семьи Терещенко в Киевскую картинную галерею попали произведения И.Шишкина, И.Крамского, И.Репина, В.Васнецова, Н.Врубеля, скульптуры М.Антокольского и другие.

О лучших музеях Киева читайте в нашем обзоре.

Смотрите также: 10 самых интересных музеев Украины.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK