10 самых интересных музеев Украины

У нас в стране есть немало музеев, о которых многие даже не догадываются. Мы расскажем о самых интересных и необычных.

10 самых интересных музеев Украины


Музей утюга, Запорожье

Идея его создания пришла в светлые головы работников Конного театра Запорожские казаки, что на Хортице. До этого на острове уже были коллекции рушников, самоваров, посуды и других предметов обихода, куда отлично вписалось и собрание утюгов. Их собирали по знакомым и барахолкам, приносили посетители театра и в итоге коллекция уже насчитывает более 300 экспонатов. Среди них есть такие, что умещаются на ладони, которыми гладили кружева и рюши, есть гиганты по 15 кг, самый древний утюг-скалка из дерева, множество железных утюгов, которые нагревались при помощи угля, и даже их первые электрические собратья, привезенные из различных стран.
Время работы: ежедневно с 9 до 15:00.
Как добраться: от ж/д вокзала на маршрутке до о. Хортица.

Музей истории туалета, Киев
Своеобразный и единственный в Европе музей раскроет все тайны ритуала, о котором не принято говорить вслух в приличном обществе. Его экспонаты (а их более 400) расскажут об истории развития туалета и канализации в мире, начиная с древних времен. Здесь вам расскажут, когда и где появились первые унитазы, как они выглядели и менялись. Покажут раритеты, вроде, викторианского ватерклозета и ночной вазы 2-й половины XIX века или немецкого портативного керамического биде 1-й половины XIX века. Также здесь есть множество фотографий, картин на определенную тему и большая коллекция миниатюрных унитазов, привезенных со всего мира.
Время работы: ежедневно с 10 до 18:00.
Как добраться: от ст.м. Кловская пройти до старой водонапорной башни на ул. Рыбальской, 22.

Музей гуцульской магии, с. Верховина, Ивано-Франковская обл.
Высоко-высоко в Карпатских горах в минувшем году открылся музей, название которого говорит само за себя. Инициатива его создания принадлежала местному жителю, решившему сохранить народные традиции, коих даже в селах остается все меньше. Все экспонаты музея ранее принадлежали местным знахарям и мольфарам, которые после их смерти пожертвовали родственники. Колдовству или каким-то обрядам и ритуалам здесь не научат. Зато можно посмотреть на громовичный нож, который был высечен в канун Рождества, засушенную трахею волка, с которой мужчины отправлялись на охоту, камень, в который некогда ударила молния, зарядив его небесными силами, а также зелья, травы, иглы, посуду, кресты, свечи, магические палки, дрымбы и многое другое.
Время работы: по договоренности на месте.
Как добраться: автобусом из Ивано-Франковска до Верховины.

Музей космонавтики и уфологии, Харьков
Он же Харьковский планетарий, является тем самым местом, где знают все о космосе и его обитателях. Здесь есть так называемый аппарат Планетарий, который продемонстрирует звездное небо со всеми его созвездиями, восход и заход Солнца, северное сияние и звездопад.  В большой телескоп из обсерватории можно наблюдать Луну, планеты, яркие кометы и прочие небесные тела и явления. Здесь есть макеты луноходов и спутников, экипировка космонавтов. А в специальном зале можно увидеть фигуры инопланетных гостей, созданные по рассказам очевидцев, макеты летающих тарелок, а также множество фотографий, наводящих на мысль о существовании соседей.
Время работы: в выходные дни с 10 до 17:00.
Как добраться: до ст. м. Исторический музей, а там пешком до пер. Кравцова, 15.

Музей писанки, г. Коломыя, Ивано-Франковская обл.
Этот музей был открыт в специализированном здании, частью которого является памятник писанке, высота которой составляет 13,5 м, что делает ее самой большой писанкой в мире. А заодно и самой красивой, поскольку само помещение изготовлено из цветного стекла. И когда оно ночью подсвечивается изнутри, то выглядит это впечатляюще. В коллекции музея насчитывается более 6000 расписных яиц, привезенных из разных уголков страны и мира. Здесь же вам расскажут об истории писанки, символах, изображенных на ней, и особенностях создания в зависимости от региона.
Время работы: с 10 до 18:00, кроме понедельника.
Как добраться: музей находится на пр. Черновола, 43б.

Читайте также: Замки Украины, которые обязательно нужно увидеть

Музей колоколов, Луцк
Расположился он в одной из башен замка Любарта, поэтому прежде чем увидеть коллекцию колоколов, нужно будет преодолеть настоящую башенную лестницу. Экспонатов здесь насчитывается около ста. Все они были привезены из старых колоколен, а также пожарных, почтовых или речных башен. Самому старинному из них уже перевалило за 350 лет. В самом Луцком замке есть отличная обзорная площадка, экспозиция древних картин и гравюр, а также множество средневековых орудий и приспособлений.
Время работы: с 10 до 19:00 ежедневно, в зимнее время до 17:00.
Как добраться: от вокзала на маршрутке до замка Любарта.

Музей контрабанды, Одесса
Где еще, как не в портовой Одессе, мог появиться такой музей. Интересен он даже не выставленными экспонатами, поскольку бриллианты или купюры на его витринах, ясное дело, фальшивые. А больше как возможность по достоинству оценить всю силу человеческой изобретательности. Поскольку, например, пачки заграничных сигарет прятали под обшивкой в автомобилях, пачки денег вшивали в плюшевых медвежат, а ради драгоценностей высверливали сердцевину каблуков на женских туфлях. И, пожалуй, именно в этом музее лучше воспользоваться услугами экскурсовода, который знает множество интересных историй из прошлой жизни прекрасного южного города.
Время работы: с 11 до 20:00 ежедневно.
Как добраться: музей находится в центре города на ул. Екатерининской, 6. 

Музей мусора, Винница
Однажды на одной базе, где сортируют мусор, кто-то заметил, что порой люди выбрасывают очень интересные вещи. Их стали откладывать, а когда насобирали приличное количество, создали музей, который разместили в подсобном помещении. Сейчас здесь собрано около 2000 экспонатов, в основном антикварных, которые энтузиасты продолжают сносить со всего города. Здесь есть старинные подстаканники, медали, ножи, разнообразные фарфоровые скульптуры, монеты, раритетная техника, гармонь времен Второй Мировой войны, фонари, старинные картины и многое другое. А самым старым экспонатом является немецкая бритва, выпущенная в 1695 г.
Время работы: с 10 до 17:00, кроме субботы и воскресенья.
Как добраться: музей расположен на ул. Ватутина, 19. 

Музей спичечных коробков, Харьков
Коллекцию для этого мини-музея собирал харьковчанин Владимир Ленивый. В небольшом помещении под стеклом находится более 1000 спичечных коробков и не менее 6000 этикеток от них. По этой экспозиции вполне можно изучать историю. Во всяком случае, эволюцию спичечного коробка на нашей территории так точно. Коллекция пополняется до сих пор. Редкие экземпляры приносят друзья или посетители. Также помогает в поиске Интернет.
Время работы: с 9 до 18:00, кроме субботы и воскресенья.
Как добраться: музей находится на ул. Кутовой, 3.

Аптека-музей, Львов
Эта старейшая в городе аптека была открыта еще в 1735 г., а с 1966 г. стала музеем. В первом ее торговом зале среди старинных витрин можно купить современное лекарство. А дальше стоит спрятать его подальше в сумку и отправляться на экскурсию. Здесь есть массивные дубовые шкафы с резьбой, наполненные различной аптечной утварью разных эпох, старинные метровые фармацевтические весы, коллекция старинных лекарств и ампул, посуда для хранения препаратов и раритетные аптечные машины, с помощью которых некогда изготовляли таблетки. А еще здесь есть подвалы, где восстановлены интерьеры начала XVIII века.
Время работы: будние с 9 до 19:00, выходные с 10 до 18:00.
Как добраться: музей находится на пл. Рынок.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK