В Лондоне можно подсмотреть как купаются богини

В Лондонской национальной галерее поселились на два месяца шесть обнаженных купальщиц, за которыми можно подглядывать в замочную скважину.

В Лондоне можно подсмотреть как купаются богини


Купальщицы являются частью открывающейся в среду, 11 июля, инсталляции британского художника, обладателя Тернеровской премии Марка Уоллингера. Проект проходит в рамках выставки Метаморфозы: Тициан 2012. Это первый подобный эксперимент галереи, обладающей одной из богатейших в мире коллекций классической живописи. Вдохновившись мифологическими сюжетами трех картин Тициана, которые являются центром экспозиции, художник устроил в одном из залов галереи ванную комнату, спрятал ее за стену и дал посетителям возможность подглядывать за купальщицами через щели и замочные скважины. Девушки будут меняться каждые два часа, ограничений на их поведение Уоллингер не накладывал, единственное - они должны купаться, "как настоящие богини".

Читайте также: Скульптурный салон: Железные цветы на песчаном поле

Картины Диана и Актеон, Смерть Актеона и Диана и Каллисто входят в серию из семи работ Тициана, созданных для испанского короля Филиппа II в 16 веке. В то время они считались настолько откровенными, что их завешивали гардиной в присутствии дам.

Картины посвящены древнегреческой богине войны Диане. Охотник Актеон видит у реки купающуюся Диану, окруженную нимфами. Богиня, разгневанная тем, что ее увидел смертный, превращает охотника в оленя, которого загрызают собственные псы. Последняя картина рассказывает историю любимицы Дианы, нимфы Каллисто, которая забеременела от Юпитера. Беременность открывается, когда Каллисто приходится раздеться перед купанием.

Читайте также: ARSENALE2012: Краткое пособие для посетителей (ФОТО)

"Проект Диана - о том, что такое наблюдать и оказаться в роли того, за кем наблюдают. Это мое представление современной Дианы", - рассказал художник, который в 2007 году получил самую престижную британскую премию в области современного искусства, когда представил на конкурс фильм, в котором был одет в костюм медведя.

Инсталляция - это лишь одна метаморфоза творчества Тициана. Проект является частью лондонской Культурной олимпиады и включает в себя несколько совместных работ хореографов, художников, артистов и двух культурных институтов - Национальной галерее и Английского национального балета ENO. Все они посвящено современной адаптации тициановских сюжетов. В эту субботу в ENO в рамках проекта будут представлены три новых балета.
Источник: Корреспондент



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK