Подлинные истории. 10 книг, основанных на реальных событиях

Реальная жизнь не менее увлекательна, чем фантазии писателей

Подлинные истории. 10 книг, основанных на реальных событиях
unsplash

 

 

Мировая литература может похвастаться огромным количеством произведений, основанных на реальных событиях, которые захватывают и поражают не меньше, чем любая выдуманная история.

Шпион, Выйди вон!, Ле Карре Джон

Многие сотрудники британской разведки догадывались, что в ее руководстве давно засел "крот", работающий на СССР. Но те, кто отваживался об этом заявлять открыто, почему-то оказывались в отставке... Остальные предпочитали помалкивать. Но подтверждение существования советского агента пришло с совсем неожиданной стороны. Начинается тайное расследование, возглавляемое находящимся в отставке Джорджем Смайли. 

Мотылек, Анри Шарьер

Автор этого повествования Анри Шарьер по прозвищу Мотылек (Папийон) в двадцать пять лет был обвинен в убийстве и приговорен к пожизненному заключению. Но тут-то и началась самая фантастическая из его авантюр. На каторге во Французской Гвиане он прошел через невероятные испытания, не раз оказываясь на волоске от гибели. Инстинкт выживания и неукротимое стремление к свободе помогли ему в конце концов оказаться на воле. 

Голливуд, Чарльз Буковски

В основу романа легла реальная история работы Буковски над сценарием фильма "Barfly", который был поставлен режиссером Барбье Шредером в 1987 году. В фильме были заняты также известные актеры, как Микки Рурк и Фэй Данауэй. 

Множественные умы Билли Миллигана, Дэниел Киз

Как понять того, в ком уживаются 24 личности? И как разобраться, кто главный в этом множестве сознаний? Только мастер психологической прозы способен распутать такой лабиринт сознания, из которого даже хозяин – преступник Билли Миллиган – не может выбраться. 

Убить пересмешника, Харпер Ли

История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой. История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой "южной аристократии". История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой. Но прежде всего – история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое. 

Подземка, Харуки Мураками

Это не просто книга выдающегося японского прозаика Харуки Мураками о жертвах зариновой атаки в токийском метро в марте 1995 года. Это прежде всего произведение о современных японцах, написанное ими самими, - и уникальное повествование, актуальное в любой стране, пока в мире существует угроза терроризма. 

Список Шиндлера, Кенилли Томас

Действие романа основано на истинных событиях, происходивших в оккупированной Польше во время Второй мировой войны. Немецкий промышленник, начальник концентрационного лагеря Оскар Шиндлер в одиночку спас от смерти в газовых камерах больше людей, чем кто-либо за всю историю войны. 

Шантарам, Грегори Дэвид Робертс 

Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти… 

Зодиак, Роберт Грейсмит

Документальный рассказ о страшном серийном убийце, скрывавшемся под именем Зодиак и терроризировавшем Америку с 1966 по 1981 год. Книга написана на основе журналистского расcледования, предпринятого Робертом Грейсмитом. 

Прерванная жизнь, Сюзанна Кейсен

Воспоминания бывшей пациентки психиатрической больницы клиники - блестящее изображение "параллельной вселенной" на фоне постоянно меняющегося мира конца 1960-х годов. Это проницательное и достоверное свидетельство, которое позволяет взглянуть с иной стороны на здравомыслие и безумие, на психическое расстройство и его причины. 
 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK