6 продуктов, которые помогут справиться с депрессией

Необязательно объедаться сладостями и другими вредностями, чтобы справиться со стрессом.

6 продуктов, которые помогут справиться с депрессией
6 продуктов, которые помогут справиться с депрессией
freepik.com

Читай также: Заботимся о здоровье: ТОП-5 продуктов, которые полезны для сердца

Поздней осенью мы часто чувствуем себя подавленно, плохо мотивированными, грустными. Причины могут быть многофакторные: социальные, малое нахождение на солнце, малоподвижный образ жизни и т.д. Победить это неприятное состояние поможет сбалансированное питание. Самый главный элемент для хорошего настроения и борец с сезонной депрессией – гормон радости серотонин. Его наш организм вырабатывает самостоятельно из аминокислоты триптофана, который надо получать с пищей. Синтезу триптофана помогают минералы и витамины, например, витамины группы В, витамин С, магний, цинк. Еще один очень важный элемент для борьбы с плохим настроением – витамин D. 


Какие полезные продукты помогут справиться с депрессией


1. Лосось

Лосось содержит множество питательных веществ, способствующих здоровью мозга. Это витамин D, жирные кислоты омега‑3, эйкозапентаеновая (EPA) и докозагексаеновая (DHA) кислоты. Омега‑3, EPA и DHA помогают организму вырабатывать гормоны дофамин и серотонин, которые оказывают успокаивающее и расслабляющее воздействие. А поглощение витамина D позволяет избегать нейрокогнитивных дисфункций, укрепляет здоровье мозга и тоже способствует успокоению.

2. Оранжевые и красные овощи и фрукты

Тыква, апельсины и мандарины, болгарский перец, морковь и свекла – все овощи, имеющие яркий окрас, способны заряжать хорошим настроением. К примеру, цитрусовые богаты витамином С, который нужен организму, чтобы перерабатывать аминокислоты, содержащиеся в животных белках, в гормон радости серотонин. Еще в овощах и фруктах содержатся биофлавоноиды, улучшающие кровообращение мозга. Следовательно, в мозг поступает больше кислорода и полезных веществ, которые дарят бодрость и хорошее настроение.

Оранжевые овощи и фрукты
Оранжевые овощи и фрукты
pinterest

3. Зелёный чай

Читай также: Как повысить гемоглобин с помощью питания: обязательный список продуктов

Оказывает антистрессовый эффект благодаря высокому содержанию антиоксидантов и флавоноидов. Соединение L-теанин, которое содержится в чае, оказывает расслабляющее действие на нервную систему. Кроме того, сам процесс чаепития успокаивает, даёт чувство умиротворения — это своего рода медитация.

4. Бананы

Бананы также содержат большое количества триптофана — аминокислоты, участвующей в процессе выработки серотонина в организме. А это значит, что они способствуют расслаблению и снятию тревоги. Кроме того, бананы полны магния и калия, нехватка которых приводит к стрессу.

Бананы
Бананы
pinterest

5. Миндаль

Миндаль богат витамином В2, E, цинком, магнием. Тандем этих веществ участвует в производстве серотонина, который помогает справиться с депрессией, регулирует уровень беспокойства и тревоги, обеспечивает здоровый сон и пищеварение. Чтобы разгрузить нервную систему, нужно съедать 30 г орехов в день.

6. Яйца

Куриные яйца также в нашем списке. Выбирая на завтрак омлет или яйца всмятку, мы получаем омега-3 жирные кислоты, триптофан и витамин В12 на одной тарелке — такое сочетание защищает нас от депрессии.

Ранее мы писали, как сон влияет на вес: сколько нужно спать, чтобы похудеть.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK