В Forbes определили ТОП-5 самых дорогих музыкальных сборников

Для этого были подключены эксперты музыкальной отрасли.

В Forbes определили ТОП-5 самых дорогих музыкальных сборников
Достижения Майкла Джексона и Пола Маккартни учтены
depositphotos

Представители журнала Forbes определили с помощью знатоков музыкальной индустрии самые дорогие в мире сборники песен. Подборка опубликована на сайте издания.

В музыкальной индустрии подборки музыкальных произведений вносятся в музыкальный каталог. На такие произведения владелец имеет авторские права. Когда во время составления рейтинга авторов было несколько, сосредотачивались на стоимости только тех композиций, которые были подготовлены их создателями сообща. В итоге вырисовалось пять ценных каталогов музыкальных изданий.

Джон Леннон и Пол Маккартни – 500 млн долларов

Читай также: Новая песня группы BTS установила несколько рекордов Гиннеса

Тринадцать студийных альбомов The Beatles, выпущенных между 1963 и 1970 годами, остаются золотым стандартом рок-н-ролла. Подавляющее большинство из них были написаны Джоном Ленноном (умер в 1980) и Полом Маккартни.

Сначала каждый из них владел миноритарной долей компании-издателя, управляющей их правами, но компания была продана в 1969 году. В итоге музыканты продали оставшиеся акции. В 2017 году Маккартни подал в суд на Sony/ATV (ныне Sony Music Publishing) по контролю над каталогом.

Майкл Джексон – 375 млн долларов

Майкл Джексон (умер в 2009) объединил авторские права на некоторые хиты ("Billie Jean", "Beat It", "The Way You Make Me Feel") в музыкальной компании Mijac Music. Некоторое время Mijac владел всем каталогом песен для ATV, в которой хранились работы Леннона и Маккартни.

Sony купила 50% акций ATV и выкупила долю в Mijac в 2018 году. Mijac по-прежнему обладает песнями Ареты Франклин и Элвиса Пресли, однако песни короля поп-музыки по-прежнему приносят наибольший доход –  почти 20 млн долларов в год.

Ричард Роджерс и Оскар Хаммерштейн II – 350 млн долларов

Сборники Роджерса и Хаммерштейна чрезвычайно ценные даже спустя шесть десятилетий после их последнего бродвейского хита.

Читай также: Фильм "Годзилла против Конга" установил рекорд времен пандемии

В 2019-м их каталог принес 40 млн долларов дохода благодаря более 1,2 тысячи постановок их мюзиклов. Владелец каталога – компания Concord – выжимает из старых произведений все до последней капли. В частности, лицензируя мюзикл "Оклахома!" для адаптации на Skydance TV.

Боб Дилан – 325 млн долларов

Сумма сделки Дилана с Universal Music о продаже его каталога песен, как сообщалось, составила более 300 млн долларов. Forbes оценивает каталог в 325 миллионов.

Легенда фолк-рока всегда писал самостоятельно и хранил нетронутыми права на свою коллекцию из более чем 600 песен.

Пол Саймон – 250 млн долларов

Саймон в марте этого года продал свой каталог Sony Music Publishing примерно за 250 млн долларов.

Читай также: "Борат 2" попал в Книгу рекордов Гинесса по необычной причине

Кроме сольного проекта, альбомы которого до сих пор возглавляют чарты, Саймон также был единственным автором песен для дуэта Simon & Garfunkel.

Еще его песни были использованы в качестве саундтреков для фильмов и в рекламных роликах Volkswagon и Coldwell Banker.

Ранее сообщалось о том, что The Weeknd собрал массу наград на Billboard Music Awards 2021.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK