В субботу пройдет дискуссия о политике, культуре и искусстве

В субботу, 1 декабря, в 15:00 PinchukArtCentre приглашает на Субботнюю дискуссию, посвященную влиянию политического и экономического устройства на частную жизнь, современное искусство и культуру в целом.

В субботу пройдет дискуссия о политике, культуре и искусстве


Дискуссия будет называться Социальное пространство искусства/Искусство социального пространства.

Обсуждение проведут философ и писатель Тарас Лютый и участники группы Р.Э.П. - номинанты Премии Future Generation Art Prize 2012, которые представляют в PinchukArtCentre свою новую инсталляцию, созданную в рамках многолетнего проекта Евроремонт. Участники дискуссии рассмотрят следующие вопросы: каким образом пережитки постсоветского сознания отражаются на эстетике частного быта и публичного пространства в современной Украине? Каким образом факторы нового политического и экономического устройства влияют на понимание собственной истории и культуры? Какова роль в целом отведена сегодня современному искусству в процессе формирования общественных взглядов?

Читайте также: История и стиль Вены на выставке в музее Ханенко

Мероприятие начнется в 15:00 на 3-м этаже арт-центра в зале с работами группы Р.Э.П.  

Тарас Лютый - философ, исследователь истории философии, в частности философии Фридриха Ницше и рецепции его произведений в Украине. Доцент кафедры философии НаУКМА, автор книг Разумность неразумного, Культура массовая и популярная: теории и практики, Нигилизм: анатомия Ничто и другие.

Дискуссия состоится в рамках выставки двадцати одного номинанта на получение премии Future Generation Art Prize 2012 - первой глобальной международной премии для молодых художников возрастом до 35 лет, учрежденной Фондом Виктора Пинчука в декабре 2009 г. Выставка фокусируется на новых работах, созданных специально для арт-центра, и стремится максимально раскрыть художественные позиции молодых авторов. Экспозиция позволит составить представление о новых тенденциях и направлениях арт-деятельности молодого поколения художников со всего мира.

Выставка проходит с 3 ноября 2012 по 6 января 2013 года в PinchukArtCentre. Имя обладателя Главной премии, которая составляет $ 100 000, будет определено и объявлено в Киеве 7 декабря 2012 международным жюри.
 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK