Новую Подольско-Выгуровскую линию метро будут строить 50 лет

Она проляжет от Троещины до Окружной дороги.

Новую Подольско-Выгуровскую линию метро будут строить 50 лет
Пользователей метро ждет линия с 22 станциями
facebook genplankyiv

Читай также: В киевском метро заработал 4G-интернет

Параллельно с сообщениями и видеоподтверждениями строительства метро на Виноградарь пассажиров предупредили о возведении взлелеянной в мечтах подземки на Троещину. Свежие данные насчет этого появились на фейсбук-странице коммунальной организации "Институт Генерального плана города Киева".

Подольско-Выгуровская линия метрополитена (ПВЛ) протянется от жилого массива Троещина к Окружной дороге на 31 км. Планируется возведение 22 станций. При этом, подчеркнули на странице, постройка сообщения данной протяженности и с таким количеством станций в наших реалиях – почти наполеоновский план. Посему предполагается, что строительство и введение в эксплуатацию ПВЛ будут осуществлять по отдельным пусковым комплексам.


Теперь о хронологии того, как все должно проходить


  • Первые 5-7 лет постройки

Начало работы первого пускового комплекса, который будет состоять из 5 станций ("Радужная", "Труханов Остров", "Судостроительная", "Подольская" и "Глыбочицкая").  

  • На протяжении 20 лет (до 2040 года)

В дополнение к первому пусковому комплексу возведение 13,8 км линии движения метрополитена, а также обустройство 12 станций (под названиями "М. Цветаевой", "М. Закревского", "С. Лифаря", "Т. Драйзера", "В. Маяковского", "Бульвар Перова", "С. Стальского", "Братиславская", "Затока Десенка", "Площадь Победы", "Южный Вокзал", "Соломенская площадь"). То есть к концу 2040-го ПВЛ будет состоять из 17 станций, а протяженность линии – 21,0 км.  

  • Далекое будущее (40-50 лет)

Предусматривается постройка пяти станций ("Чоколовская", "Аэропорт", "Кольцевая дорога" на правом берегу и "Академика Курчатова", "Улица Киото" – на левом). Длинна ПВЛ на перспективу увеличится на 10 км.


Читай также: Метро на Виноградарь соединят со станцией "Тараса Шевченко"

Напомним, в метро на Виноградарь установлено 214 туннельных колец на 257 метрах пути.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK