ТОП-10 новостей о королевских семьях за 2023 год: что всколыхнуло мир

Список самых радостных и самых скандальных событий в жизни современных монархов

ТОП-10 новостей о королевских семьях за 2023 год: что всколыхнуло  мир
ТОП-10 новостей о королевских семьях за 2023 год: что всколыхнуло мир Getty Images, facebook.com/RHCJO

2023 год запомнился не только коронацией старшего сына Елизаветы II Чарльза III, но и новыми скандалами вокруг королевских семей Испании и Дании и огромным количеством радостных моментов у наследников Великого герцога Люксембурга. Вспоминаем 10 самых главных событий в жизни современных монархов и их родственников за прошлый год.

1. Коронация короля Чарльза III

Чарльз III и его жена Камилла были коронированы спустя восемь месяцев после смерти королевы Елизаветы II. Церемония состоялась 6 мая в Вестминстерском аббатстве.

Читай также: Сериалы Netflix: лучшие на неделе 1 – 7 января 2024 года

Приглашение на важное событие получили около двух тысяч королевских особей, представителей аристократии, политиков, общественных деятелей, религиозных лидеров, звезд шоу-бизнеса и спорта. От Украины на коронации присутствовали первая леди Елена Зеленская и премьер-министр Денис Шмыгаль.

Спустя два месяца, 6 июля, у короля и королевы состоялась еще одна коронация в Шотландии в соборе Святого Джайлса, но на этот раз только в семейном кругу.

2. Королева Дании Маргрете II объявила об отречении от престола

Маргрете II, которая после смерти Елизаветы II стала единственной женщиной-монархом, в последний день 2023 года заявила, что отрекается от престола. 83-летняя королева Дании в прямом эфире во время традиционной новогодней речи сообщила, что официально покинет трон 14 января 2024 года. В эту дату королева отпразднует свою последнюю 52-ю годовщину правления и передаст обязанности старшему сыну — 55-летнему кронпринцу Фредерику.

3. Скандалы вокруг Меган Маркл и принца Гарри

В начале 2023 года вышла книга мемуаров принца Гарри «Запасной», в которой герцог Сассекский публично раскритировал членов королевской семьи — своего отца Чарльза, его жену Камиллу, брата Уильяма и невестку Кейт Миддлтон.

Интересно, что после выпуска книги Гарри и Меган окончательно выселили из Фрогмор-коттеджа, который им на свадьбу подарила Елизавета II.

В конце года вышла еще одна скандальная книга от неофициального биографа Сассекских – Омида Скоби. В голландской версии издания автор назвал имена членов королевской семьи, которые интересовались цветом кожи первенца Меган и Гарри – сына Арчи. Скоби утверждает, что видел письма, которые Меган писала Чарльзу и в которых говорилось, что «главными расистами» были сам король и его невестка — Кейт Миддлтон.

Книга принца Гарри
Книга принца Гарри
Getty Images

4. Две роскошные свадьбы в Иордании

Королева Рания и Король Абдалла II в этом годы сыграли свадьбы двух старших детей. 12 марта 26-летняя принцесса Иман стала женой 29-летнего венесуэльского финансиста, бизнесмена и соучредителя Outbound Ventures Джамиля Александра Термиотиса.

А 1 июня наследник престола, 29-летний кронпринц Хусейн, женился на 29-летней архитекторе из знатного рода Саудовской Аравии Раджве Аль Саиф во дворце Захран в Аммане. Свадьба будущих короля и королевы Иордании собрала огромное количество представителей монарших семей со всего мира.

5. «Плодотворный» год в великогерцогской семье Люксембурга

Великому герцогу Люксембурга Анри и Великой герцогине Марии-Терезе 2023 год подарил немало радостных моментов, связанных с пополнением в их семье.

Старший сын и приемник трона, 41-летний наследный принц Гийом во второй раз стал отцом. 27 марта его супруга, наследная принцесса Стефания, родила второго сына Франсуа Анри Луи Мари Гийома.

Единственная дочь Анри и Марии-Терезы сыграла две свадьбы. 31-летняя принцесса Александра и 34-летний французский политолог и создатель социальных и культурных проектов Николя Багори 22 апреля поженились на гражданской церемонии в ратуше города Люксембург, а 29 апреля устроили пышное празднование после венчания в церкви Святого Трофима в Борм-ле-Мимоза. А в декабре Александра объявила о том, что беременна первенцем.

Новость о прибавлении в семье сообщил и второй сын Великого герцога, 39-летний принц Феликс. В июле он и его жена, 38-летняя принцесса Клэр, сообщили, что вскоре станут родителями в третий раз.

6. Будущего короля Дании заподозрили в измене

В ноябре появились слухи о том, что у кронпринца Фредерика роман с мексиканской светской львицей. Причиной стала статья испанского журнала сплетен Lecturas, в которой были опубликованы фото наследника королевы Маргрете II c Женевьевой Казановой во время его частной поездки в Мадрид.

Казанова и ее адвокаты выпустили официальное опровержение этой информации в то время, как Фредерик, его жена Мэри и другие члены королевской семьи отказались от любых комментариев.

Позже издание HOLA! обнародовали новые подробности встречи Фредерика и Женевьевы. Друг кронпринца якобы не смог сопровождать его на художественную выставку из-за болезни и попросил Казанову заменить его. После посещения мероприятия на тему «Пикассо, священное и мирское» Фредерик и Женевьева прогулялись по парку Эль-Ретиро и вместе поужинали в ресторане El Corral de la Morería.

Кронпринц Фредерик, кронпринцесса Мэри и Женевьева Казанова Getty Images, instagram.com/genoveva_casanova_official
Кронпринц Фредерик, кронпринцесса Мэри и Женевьева Казанова Getty Images, instagram.com/genoveva_casanova_official

7. Королеву Испании обвинили в многолетнем романе на стороне

Давний друг королевы Летиции Хайме дель Бурго, который был женат на ее сестре, заявил, что встречался с ней до ее замужества в 2004 году и в период с июля 2010 года по конец 2014 года, когда она уже была женой Филиппа VI. Подробностями романа он поделился в интервью автору новой книги «Летиция и я» о его отношениях с королевской семьей Хайме Пеньяфьелю.

Дель Бурго также заявил, что секретная служба CNI Испании следила за ним в течение пяти лет и даже ворвалась в его дом в Швейцарии. Но фотографии, видео и текстовые сообщения агентам не удалось найти, поскольку он все спрятал в банковское хранилище. Испанец рассказал, что хотел позвать Летицию замуж и даже держал кольцо в кармане в тот вечер, когда она впервые рассказала ему о своих отношениях с Филиппом. Он добавил, что будущая королева умоляла «никогда не покидать ее» в ночь перед свадьбой. Королевская семья Испании отказалась комментировать заявления Хайме.

8. Новый герцог Эдинбургский

Королевская семья Великобритании за месяц до второй годовщины смерти мужа Елизаветы II, принца Филиппа, объявила имя нового обладателя титула герцога Эдинбургского. Им стал младший брат нынешнего короля Великобритании Чарльза III — принц Эдвард. Титул покойного отца Эдвард унаследовал 10 марта в свой 59-й день рождения.

9. Принцесса Норвегии Марта Луиза объявила дату свадьбы с американским шаманом

Норвежская принцесса Марта Луиза поделилась первыми деталями ее будущей свадьбы с американским писателем и самопровозглашенным шаманом Дуреком Верреттом. Спустя 14 месяцев после помолвки 51-летняя дочь короля Харальда V и королевы Сони официально объявила о том, что церемония запланирована на 31 августа 2024 года в норвежском курортном городе Гейрангер. Празднование пройдет в отеле Hotell Union на берегу фьорда, который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

10. У герцогини Йоркской обнаружили рак

Осенью бывшая жена принца Эндрю и мама принцесс Евгении и Беатрис — Сары Фергюсон —перенесла операцию по удалению злокачественной опухоли. У герцогини Йоркской обнаружили рак молочной железы во время маммографического скрининга.

Сара Фергюсон
Сара Фергюсон
Getty Images

Ранее мы писали, что жена Виталия Белоножко рассекретила причину его смерти и назвала дату прощания.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK