Какой церковный праздник 1 февраля 2024 года и что нельзя делать

В этот день православная церковь почитает святого мученика Трифона.

Какой церковный праздник 1 февраля 2024 года и что нельзя делать
Святой мученик Трифон.
tatmitropolia.ru

В четверг, 1 февраля, православная церковь почитает святого мученика Трифона. В народном календаре - Трифонов день. Его почитают 1 февраля по новому церковному календарю (с 1 сентября 2023). По старому стилю его вспоминают 14 февраля. 1 февраля в Украине и мире празднуют Всемирный день хиджаба, Международный день десерта.  

С именинами поздравляют носителей имен: Василий, Гавриил, Давид, Николай, Петр, Семен, Тимофей, Трифон.


Какой церковный праздник 1 февраля


Святой мученик Трифон родился в Фригии, в селении Кампсада, в семье благочестивых крестьян. Трифон с детства пас гусей и не получил образования, однако был одарен даром изгнания бесов, исцеления недугов и других благодеяний молитвой. 

Будучи ребенком, святой Трифон спас своих односельчан от голода - силой молитвы он заставил уйти вредоносных насекомых, которые съедали посев. Также святой помог изгнать бесов из дочери римского императора Гордиана. Тогда 16-летнего Трифона доставили в Рим в императорский дворец.

Святой мученик Трифон.
Святой мученик Трифон.
azbyka.ru

Когда к власти пришел язычник-император Декий, то он устроил гонения на христиан. Святой Трифон сам сдался гонителям. На суде перед епархом Аквилином святой был настойчив по отношению к христианской вере и его не смогли ничем запугать. Тогда мученику связали руки, подвесили на дереве и три часа били. Трифон не издал и звука, а после был брошен в темницу.

Спустя время Трифона обжигали, терзали железными ключьями, вбивали в ноги железные гвозди. Когда святого заставили идти за конем, на котором Аквилин ехал на охоту, Трифон пел стихи из псалмов пророка Давида. Бог помог мужественно перенести все мучения. Поэтому епарх приказал отсечь мученику голову.


Традиции и обычаи 1 февраля


В Трифонов день было принято отгонять мышей, которые могут испортить скирды с хлебом. Знахари даже проводили специальные обряды: вынимали из скирды клок сена, относили в печь и разжигали раскаленной кочергой. Получившуюся золу высыпали в места хранения сена и соломы, приговаривая: "Не есть вам белоярой пшеницы, не таскать вам золотого ячменя, не грызть вам полнотелой ржи, не пробовать вам пахучего сена".

По этому же поводу в этот день принято задабривать кошек, чтобы те помогали бороться с грызунами. 

Незамужние девушки просили у Бога женихов, так как февраль считается месяцем свадеб.

  • Если видны звезды - к поздней весне.
  • Если снег - к весенним дождям.
  • Если туман, то стоит ждать теплой погоды.

Что нельзя делать 1 февраля


  • Нельзя выносить мусор, чтобы не выбросить счастье.
  • Думать плохо, злиться на кого-либо.
  • Грустить и жаловаться на жизнь - проблемы будут долго преследовать;

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK